Пункт содержания собак на Барабинской готов расторгнуть контракт с мэрией

Общество

Пункт содержания собак на Барабинской готов расторгнуть контракт с мэрией

Вчера, 4 марта, депутаты и общественники встретились с первым заместителем мэра Александром Поповцевым по поводу содержания собак в пункте передержки на Барабинской.

Напомним, что волонтеры обратились к органам власти и депутатам с просьбой установить и проконтролировать надлежащее содержание безнадзорных собак на территории пункта передержки.

В рабочем совещании приняли участие депутат Заксобрания Вадим Морозов, член президиума партии «Единая Россия» Игорь Клопунов, депутат Горсовета Евгений Аронов, председатель общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь, председатель организации «Друг» Татьяна Дугина и представители департамента городского хозяйства Администрации города. Кроме того, присутствовали учредители фирмы, согласно контракту отвечающей за содержание собак на Барабинской, ООО «ТСТ» Антон Шорин и Семен Розинберг.

Выяснилось, что даже земля, на которой осуществляется передержка собак, является неоформленной в собственность ООО «ТСТ», никаких коммуникаций на территории нет. Сотрудники департамента городского хозяйства Администрации не смогли ответить первому заместителю мэра о системе проверок ООО «ТСТ», но сообщили, что уже готов проект договора о муниципальном контракте с ужесточенным регламентом. Но Александр Поповцев настоял на том, чтобы в контракте были прописаны даже часы кормления собак.

Игорь Клопунов настаивал на расторжении данного договора с ООО «ТСТ» и проведения нового тендера с большим количеством участников, так как до этого ООО «ТСТ» было единственным претендентом.

После шквала высказанных замечаний депутатом Заксобрания и Александром Поповцевым, взял слово учредитель ООО «ТСТ» Семён Розинберг:

Да, эстетика там не на высоте. Но это же собаки, а не люди.

Также он подготовил два призыва на расторжение договора с мэрией по причинам «недоверия со стороны мэрии», а также в связи с обострением кадрового вопроса. По словам Розинберга, работникам надоело объяснять приходящим волонтерам, депутатам и иным проверяющим, как и чем они кормят собак, это «портит нервы» и поэтому люди хотят уволиться.

Депутат Вадим Морозов поднял вопрос публичности и открытости подобных организаций. У ООО «ТСТ» нет ни сайта, ни иного интернет-представительства, где хозяева могли бы найти своих потерявшихся собак, а также нет контактных телефонов, по которым можно связаться с работниками пункта передержки. Кроме того, сам пункт находится за чертой города, куда без знающих людей просто не добраться.

Сегодня в день на одну собаку на Барабинской тратится 20 руб. 84 коп, Но все же возникает вопрос о нецелевом использовании муниципальных средств. В связи с этим в течение двух месяцев будет проведена проверка ООО «ТСТ» аудиторами и специалистами Контрольно-Счетной палаты Омской области.

Если не хватает бюджетных средств в принципе, так давайте делать так, чтобы каждая копеечка шла по назначению, на решение конкретной задачи! Лично мне неважно, будет решать задачу ООО «ТСТ», или «Друг», или кто-то другой – я не лоббирую ничьи интересы. Мне важно, как депутату, чтобы решалась проблема, на которую выделены бюджетные деньги, чтобы волонтеры могли помогать, чтобы это все было прозрачно и доступно!

– заявил Вадим Морозов.

Александр Поповцев поддержал мнение Вадима Морозова и настоял на том, чтобы в новом регламенте контракта были прописаны условия открытости и публичности организации, а также закреплена периодичность проведения проверок объекта со стороны Департамента городского хозяйства не менее одного раза в неделю. Учредители ООО «ТСТ» в свою очередь сказали, что они все-таки хотели заработать на этом, к примеру, брать мясо не за 150 рублей, а за 140.

Участники совещания решили создать рабочую группу, в которую войдут не только представители городской администрации, но и депутаты, общественники, ученые-кинологи. Рабочая группа будет призвана разработать систему работы с безнадзорными собаками в городе Омске, рассмотрев вопросы финансирования данной сферы, обязательной вакцинации собак, плана на отлов безнадзорных животных и так далее.

ООО «ТСТ» до 28 марта 2014 года должно
будет представить годовой отчет о расходовании целевых средств муниципалитета. Пока же контроль над осуществлением деятельности данной организации будут осуществлять волонтеры и представители городской власти.

ОмскПресс