События на Украине – онлайн. 5 марта

Политика

События на Украине – онлайн. 5 марта

Омскпресс продолжает следить за политическими событиями на территории Украины.

00:08 В Донецке внутренние войска заблокировали круг, где стоят активисты с флагами за единую Украину. Пророссийские сторонники начали кидать яйцами, а затем дымовыми шашками в оппонентов.

23:17 Митингующие, которые шли на штурм Главного управления государственного казначейства в Донецке не смогли осуществить задуманное, так казначейство поменяло адрес своего нахождения

23:15 Пророссийские активисты захватили здание Донецкой обладминистрации, сорвали с крыши здания украинский государственный флаг и водрузили на его место флаг Российской Федерации

События на Украине – онлайн. 5 марта

Фото: Алина Балабан

22:47 Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить Украине кредиты на 5 млрд евро до 2020 года в рамках международной программы финансовой помощи для поддержки структурных и макроэкономических реформ

22:45 Участники пророссийского митинга взяли штурмом здание Донецкой обладминистрации. Милиция попыталась сдержать натиск с помощью щитов, но обе двери центрального входа были открыты, железные решетки были выбиты и люди вошли в здание. Милиция отступила в сторону.

22:31 Харьков. Площадь Свободы (фото: Андрей Михайлович)

События на Украине – онлайн. 5 марта

События на Украине – онлайн. 5 марта

События на Украине – онлайн. 5 марта

22:26 В Донецке митингующие пошли на штурм областной администрации, у милиции отбирают амуницию. Толпа проломила решетки центрального входа  и поднимается на крышу, чтобы снять украинский флаг, который вернули только сегодня и вновь повесить флаг России.

События на Украине – онлайн. 5 марта

Фото Юрия Березы

21:41 В Харькове возле входа в здание обладминистрации дежурят правоохранители в шлемах и со щитами. Движение по площади перекрыто. Возле памятника Ленину собираются люди. Сейчас их около 300 человек.

События на Украине – онлайн. 5 марта

21:37 В Мариуполе в 16.00 (18.00 МСК) возле горсовета начался следующий митинг. На этот раз люди протестуют против антиконституционного переворота в Украине. Собралось около 1 тыс. человек.

События на Украине – онлайн. 5 марта

21:35 Донецкий областной совет отменил заседание сессии, ранее назначенной на 6 марта.

21:30 «Народный губернатор» Донецкой области Губарев заявил, что либо ему передают все здание областной администрации добровольно, либо его сторонники сами войдут в здание мирным путём.

21:14 В Донецке граждане продолжают собираться возле здания администрации области.

События на Украине – онлайн. 5 марта

События на Украине – онлайн. 5 марта

Фото Константина Буновского, сайт Vgorode.UA

21:05 Донецкая обладминистрация готовится к штурму, перед центральным входом дежурят несколько подразделений внутренних войск. Ранее «народный губернатор» Павел Губарев в интервью российским телеканалам заявил, что сегодня в 15:00 (17:00 МСК) его сторонники снова будут штурмовать ОГА. Губарев анонсировал 50 тыс. участников штурма, среди которых будут люди с оружием.

События на Украине – онлайн. 5 марта

Фото: сайт donetsk.comments.ua

20:54 Еврокомиссия готова предоставить Украине 11 миллиардов евро финансовой помощи за два года

20:34 В Верховной Раде зарегистрирован законопроект в поддержку вступления Украины в НАТО

20:31 Зенитно-ракетный полк на Фиоленте в Севастополе заблокирован, разбита аппаратура управления, стартовые позиции ракет под контролем российских войск, сообщил глава медиа-центра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев.

20:27 В Мариуполе возле горсовета собрались сотни людей, которые выступают за единую Украину и против ввода российских войск.

События на Украине – онлайн. 5 марта

20:23 Под Днепропетровской областной администрацией собралось больше тысячи человек на митинг «Мир за мир».

События на Украине – онлайн. 5 марта

Фото: Денис Моторин

20:15 Флагман ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» не стали возвращать в Севастополь, он остановился на рейде в Одесском морском порту, сообщило Минобороны Украины.

20:11 Инфографика сайта Vgorode.ua о событиях в Крыму 5 марта (увеличение по клику)

События на Украине – онлайн. 5 марта

16:55 Следственный комитет России объявил лидера движения «Правый сектор» Дмитрия Яроша в международный розыск.

16:49 Донецкая милиция заявила, что в здании областной администрации была обнаружена противопехотная мина.

События на Украине – онлайн. 5 марта

16:45 Посол Украины в Минске Михаил Ежель заявил, что возможность размещения в Украине американской ПРО в обмен на получение Киевом финансовой помощи от США является предметом переговоров.

15:43 Совет Федерации приступил к подготовке законопроекта, согласно которому российские власти смогут конфисковать имущество, активы и счета американских и европейских компаний, в том числе частных.

15:41 Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что, по его данным, Россия в последние часы перебросила на территорию Крыма 1 тыс. 500 военнослужащих. Также через Керченский пролив дополнительно переправлено более 50 танков.

15:36 Харьковские пограничники не пропустили на Украину около 70 россиян, подозревая их в возможных провокациях. Для усиленной охраны главных административных зданий Харькова выделен дополнительный полк внутренних войск.

15:32 В Евпатории украинские военные не пустили на территорию артиллерийской воинской части автоколонну:

Российское руководство прислало сюда личный состав на 11 автобусах и трех грузовых машинах, чтобы они заняли наши места. Мы их вытолкали живым щитом. После этого им на помощь прибыл спецназ. Выставили ультиматум, чтобы мы сдали оружие и сдались сами. Пока держим натиск. Мы безоружны. Им помогают радикально настроенные пророссийские элементы – русское движение. И самое интересное: наш расформированный «Беркут». Они на стороне россиян сейчас здесь выступают,

— цитирует VGorode.ua майора Николая Лукьянчука.

15:27 В Одесский отряд морской охраны было передислоцировано 12 единиц корабельно-катерного состава Севастопольского и Ялтинского отрядов морской охраны.

15:25 На странице сторонников народного губернатора Донецкой области Павла Губарева сообщается:

Только что сейчас под вероломным предлогом о якобы заложенной бомбе в здании Областной гос.администрации, милиция Донецка силовым путем вытесняет наших людей из помещений. При этом на всех входных путях в здание сварщики устанавливают кованные решетки. С здания был тут же снят российский триколор.

15:02 Как сообщается на странице «Евромайдана» «ВКонтакте», в ближайшие 7 дней могут начаться совместные учения Украины и НАТО — как морские, так и сухопутные.

14:36 Специальная комиссия Палаты представителей США начала служебное расследование работы разведки, вовремя не сообщившей о планах России в Украине.

14:33 Генштаб Украины утверждает, что в Крыму, помимо войск Черноморского флота России, есть части из Чечни, Ульяновска и Краснодара.

14:31 5 марта в 11 часов (13 часов Мск), в сессионном зале Донецкого областного совета состоится пресс-конференция «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева.

13:31 Генеральная прокуратура Украины поручила спецподразделениям, занимающимся оперативно-разыскной деятельностью, задержать бывшего командующего ВМС Украины Дениса Березовского, ранее перешедшего на сторону властей Крыма.

13:30 Ситуацию на Украине в Париже обсудят госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

13:29 Вопрос об отделении Крыма от Украины на референдум вынесен не будет, сообщил вице-спикер Верховного совета автономии Григорий Иоффе.

12:52 Канада приостанавливает военное сотрудничество с Россией из-за событий на Украине. В частности, это учения «Бдительный орёл» и запланированные встречи, заявил премьер-министр страны Стивен Харпер.

12:51 Руководство Крыма отказалось от переговоров с представителями Верховной Рады Украины, поскольку считает новую власть в Киеве нелегитимной. Об этом заявил премьер-министр автономии Сергей Аксёнов.

12:37 Над канадским парламентом в знак солидарности был поднят украинский флаг. Фотографию в своём твиттере разместил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

12:32 Лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук принял участие во встрече активистов Донецка с губернатором Сергеем Тарутой.

События на Украине – онлайн. 5 марта

12:27 Окружной административный суд Киева признал незаконным решения Верховного Совета Крыма о назначении Сергея Аксёнова председателем Совета министров автономии и проведения референдума по вопросу расширения полномочий АР Крым.

12:25 Флагман ВМС Украины «Гетман Сагайдачный» прошёл Стамбул проливом Босфор и вошёл в Черное море.

12:23 Российская Федерация будет отвечать на санкции США в случае их применения, заявил  официальный представитель МИД России Александр Лукашевич:

Мы многократно – с фактами в руках и с правовыми выкладками – объясняли американцам, почему их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений. Нужного эффекта нет. Значит, придется отвечать – и не обязательно зеркально. Как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона, подчеркиваем: это – не наш выбор.

ОмскПресс