Деревья в Омске срубают ради двух новых фонтанов

Общество

Деревья в Омске срубают ради двух новых фонтанов

Омскую улицу планируют оформить в стиле петербургских мостовых.

Вчера, 5 марта, в комитете территориального общественного самоуправления «Центральный-4» представители фирмы «ИдеалСтрой», которая является подрядчиком работ, рассказали горожанам о том, как преобразится улица Чокана Валиханова. В нашем городе запланирован свой Арбат – современная пешеходная зона.

Напоминаем, два дня назад общественный активист Павел Акимов взволновал общественность тем, что на улице Чокана Валиханова ожидается массовая вырубка деревьев.

4 марта в 18 часов горожане у памятника Чокану Валиханову провели собрание по вопросу сохранения зелёного уголка в центре города. Вчера подрядчик аргументировал неизбежные действия ввиду реализуемого проекта и рассказал подробности.

Подземный переход на проспекте Карла Маркса и пешеходный бульвар по Валиханова оформят в стиле петербургских гранитных мостовых. Выходы из перехода украсят стеклянными куполами, на пешеходной зоне установят инсталляции из стекла. В обоих концах улицы разместятся два фонтана – на Маркса и у спуска на набережную. Второй фонтан будет примыкать к стеклянной стеле высотой в 6-8 метров.

Вдоль улицы планируется организовать мини-площади с павильонами, в которых разместятся информационные интерактивные экраны, где можно будет получить историческую справку по архитектурному и культурному наследию Омска и даже оплатить коммунальные услуги. Венчать улицу будет стеклянный портал и смотровая площадка на Иртышской набережной.

Фасады зданий прикроются витражными конструкциями в 2,4 метра, а на всех исторических зданиях установят декоративные светильники.

Произойдёт полная замена сетей водоснабжения, канализации и отопления, устройств системы водоотвода ливневых стоков и грунтовых вод от фундаментов зданий. Выполнить эту работу, не затронув часть зелёной зоны, невозможно, поясняет подрядчик. Однако потом, чтобы максимально прикрыть жилую зону, посадят 98 деревьев, более трёх тысяч декоративных кустарников и более 20 видов многолетних цветов.

Завершить работы по благоустройству улицы Чокана Валиханова планируется в 2014 году – ко Дню города Омска.

ОмскПресс