Омский каток на Бархатовой может сменить подрядчика

Спорт

Омский каток на Бархатовой может сменить подрядчика

Строительство ледового комплекса запаздывает на два месяца.

Депутаты Горсовета хотят вынести на обсуждение вопрос о смене подрядчика катка на улице Бархатовой. Их не устраивает качество работ и опоздания строителей.

Катком занимается компания «Трэйс-регион». Напомним, что генподрядчик подвизался возвести крытый каток с ледовой ареной и двухэтажным зданием за 181 млн 488 тыс. рублей. Компания предложила самую низкую цену на аукционе, сбавив максимальную стоимость контракта почти на миллион.

По условиям договора, «Трэйс-регион» должен построить каток к декабрю 2014 года. Однако сейчас, по подсчётам главы департамента строительства Сергея Козубовича, подрядчик отстаёт от графика на 70 дней. Более того, чиновник остался недоволен качеством работ:

Есть два варианта развития событий. Либо мы наказываем нарушителей штрафом, либо разрываем контракт. Я считаю, что время серьёзных мер настало. Нужно инициировать процедуру смены генподрядчика. Качество завершённых работ на объекте ниже всякой критики. Это же опасно! Для тех, кто там, на катке, будет заниматься в дальнейшем. Поэтому мы должны пожертвовать временем, но зато построим каток, который будет безопасен,

цитирует Сергея Козубовича «Омскздесь».

Сергей Козубович уже сообщал, что новосибирцы срывают строительство катка, когда опоздание составляло две недели. Вопрос рассматривался на заседании комиссии пор финансово-бюджетным вопросам в конце января. 

Сорванные сроки грозят не только штрафом строительной компании. Так как средства на строительство выделяются из федерального бюджета на подготовку города к 300-летнему юбилею, отсрочка возведения объекта может обернуться сокращением финансирования.

Дальнейшую судьбу катка на улице Бархатовой обсудят на заседании Горсовета.

ОмскПресс