События на Украине – онлайн. 4 марта

Политика

События на Украине – онлайн. 4 марта

Омскпресс следит за конфликтом на территории Украины.

01:09 Центральная избирательная комиссия Украины утвердила смету по бюджетной программе “Проведение выборов Президента Украины” на 2014 год на общую сумму почти 2 млрд гривен (более 200 млн долларов США).

00:50 В среду, 5 марта,  на площади перед Днепропетровской облгосадминистрацией планируется провести большой антивоенный митинг. По информации «Правого сектора», активисты пророссийской стороны также намерены принять участие в акции.

00:45 В Севастополь прибыло 30 автобусов с вооруженными россиянами, сообщает Censor.net.ua, предполагая провокации против штаба ВМС Украины.

00:27 Ринат Ахметов «вооружает толпу» против граждан, находящихся в администрации Донецкой области, сообщается  на странице «Гражданской Самообороны Украины» ВКонтакте.

00:21 Генпрокуратура Украины требует отменить крымский референдум и снять с поста премьер-министра АРК Сергея Аксенова.

00:13 Инфографика сайта VGorode.ua с картой блокпостов Крыма (увеличение по клику)

События на Украине – онлайн. 4 марта

00:05 Если в течение 24 часов с 18:00 в Одессе силовики не начнут реагировать на заявления граждан и препятствовать заезжим «титушкам», представители евромайдана выведут на улицы людей с зарегистрированным оружием. Об этом на встрече с главой Одесского областного совета заявили представители одесского евромайдана.

00:02 «Газотранспортная система Украины, через которую идет российский газ в Европу, нуждается в модернизации. Мы заинтересованы в софинансировании этого процесса модернизации. Европейская комиссия готовит пакет помощи Украине, и газ является частью этого пакета», — сообщил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер

23:38  Европейский союз готов оказать Украине помощь в выплате долгов за поставки российского газа.

23:12 Германский энергоконцерн RWE в рамках подписанного соглашения с «Нафтогазом» может поставлять газ Украине в случае сокращения объемов из России.

23:11 Правительство Словакии одобрило реверсивные поставки газа Украине.

22:43 В Симферополе пророссийские активисты заблокировали здание прокуратуры, не пуская без объяснения причин.

События на Украине – онлайн. 4 марта

22:37 Прибывший сегодня на Украину госсекретарь США Керри заявил, что американская сторона готова ввести санкции против России – «вполне возможно, очень скоро», подчеркнув, что это вопрос дней, а даже не недель.

22:35 Евросоюз готов выделить Украине займ в сумме более 6 млрд евро, заявила глава комиссии по иностранным делам парламента Франции Элизабет Гигу.

22:07 Государственная пограничная служба Украины начала операцию «Граница» по недопущению въезда с территории России организованных групп, отдельных личностей, которые могут принимать участие в мероприятиях экстремистского характера.

21:48 Государственный секретарь США Джон Керри прибыл на Украину. Борт с официальной делегацией совершил посадку в аэропорту «Борисполь» в 14:20 по киевскому времени (16:20 МСК).

События на Украине – онлайн. 4 марта

21:32 Крымчан, родственники которых несут службу на пограничных постах полуострова, вывозят в Одессу. Об этом сообщает сайт «Думская.net» со ссылкой пресс-центр Южного регионального управления ГПСУ. По данным издания, речь идёт о тысяче человек.

21:16 На YouTube появилось видео, на котором, как утверждается, заснят процесс стягивания российских ракетных комплексов С-400 к границам Украины.

21:09 Депутаты Верховной Рады Украины договорились с крымскими коллегами о создании межпарламентской рабочей группы по вопросу изменений к Конституции Крыма и расширение полномочий автономии. Об этом рассказал депутат Нестор Шуфрич.

21:06 Под Харьковом местные жители блокировали военную часть 92-й отдельной механизированной бригады, сообщают «Вести.UA». С полуночи около тридцати гражданских с георгиевскими ленточками не покидали подходы к части.

20:54 В Харькове разбирают лагерь возле памятника Ленину на площади Свободы

События на Украине – онлайн. 4 марта

20:52 Сотрудники Донецкой областной администрации после вчерашнего штурма работают из дома по телефону и интернету.

20:51 В Житомире сегодня разобрали баррикаду из шин и деревянных досок перед зданием областной администрации.

20:47 Инфографика сайта VGorode.ua об основных событиях вторника, 4 марта, в Крыму (увеличение по клику)

События на Украине – онлайн. 4 марта

18:32 Путин: я видел Януковича два дня назад, он был жив-здоров. Он ещё простудится на похоронах тех, кто распускает слухи о его смерти.

18:22 Премьер Крыма Сергей Аксёнов заявил, что референдум, ранее заявленный на 30 марта, по определению статуса Крыма, скорее всего, перенесут на более ранний срок

18:20 Дмитрий Медведев заявил, что поручит Минфину России рассмотреть вопрос о предоставленит Украине кредита в 2-3 млрд долларов для расчетов с «Газпромом» за поставленный газ.

18:04 Путин: Россия не принимала участия в подготовке сил самообороны Крыма

18:03 Путин: Россия не рассматривает возможность присоединения Крыма

17:59 Власти Великобритании не планируют присоединяться к финансовым и торговым санкциям против России, которые может ввести Европейский союз, сообщает Интерфакс со ссылкой на британские газеты The Guardian и The Telegraph.

17:52 Бывший министр МВД Украины Виталий Захарченко официально объявлен в розыск.

17:47 Путин считает, что парламент Украины отчасти легитимен, остальные органы власти — нет. Также президент отметил, что возможность введения войск на Украину есть, но пока нет необходимости это делать.

17:39 Владимир Путин проводит пресс-конференцию на телеканале «Россия 24» по событиям на Украине. «То что произошло на Украине — антиконституционный переворот и вооруженный захват власти», — заявил президент

17:23 «Газпром» с апреля 2014 года аннулирует льготы на поставку газа Украине, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на встрече с Дмитрием Медведевым.

17:20 У харьковской обладминистрации проходит пророссийский митинг. Люди с флагами кричат «Россия!» и пытаются проникнуть внутрь здания. Их сдерживают четыре кордона милиции.

События на Украине – онлайн. 4 марта

Фото Ирины Петриковой

16:02 Правительство внесло в Госдуму законопроект, упрощающий порядок предоставления российского гражданства иностранцам: квалифицированным специалистам, предпринимателям, инвесторами или лицам, получившим профильное образование в российских организациях.

15:37 Генеральная прокуратура Украины будет обращаться к Российской Федерации с требованием экстрадиции Виктора Януковича на Украину. Об этом на заседании парламента сообщил председатель Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов.

15:29 Президент России Владимир Путин сейчас с большой вероятностью проведёт пресс-конференцию по поводу ситуации в Крыму, сообщает РБК.

15:27 Советник президента России Сергей Глазьев отметил в комментарии РИА «Новости«, что Россия в случае введения санкций со стороны сената США будет вынуждена уходить в другие валюты и создавать свою расчётно-платёжную систему:

У нас прекрасные торгово-экономические отношения с нашими партнёрами на Востоке и на Юге, и мы найдём способ не только обнулить нашу финансовую зависимость от США, но и выйдем из этих санкций с большой выгодой для себя.

15:15 Украина рассчитывает получить первый транш кредита от МВФ в размере 3 млрд долларов, сообщает телеканал ТСН.UA со ссылкой на Bloomberg. Финансовая помощь может быть выделена в ближайшие 10-40 дней.

15:13 «Первый канал» не показал в повторе трансляции церемонии вручения премии «Оскар» слова Джареда Лето, посвященные событиям на Украине и в Венесуэле, сообщается  на сайте телеканала «Дождь».

15:00 Три зенитно-ракетных полка Вооружённых Сил Украины перешли на сторону правительства Автономной республики Крым, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на местную администрацию.

14:55 Российская армия продолжает удерживать военный аэродром «Бельбек» под Севастополем, сообщил в эфире Еспресо.TV командир воинской части Юрий Мамчур:

Их военные находятся на территории аэропорта. Мы сможем получить наши самолеты только после того, как спецназ России это позволит.

14:01 России дали время до 6 марта вывести войска из Крыма по итогам внеочередного заседания глав дипломатии стран Евросоюза В противном случае Россию предупреждают о прекращении визового диалога и экономических соглашений. В четверг, 6 марта, в Брюсселе состоится экстренный саммит ЕС.

13:25 С утра 4 марта в Севастополе и Симферополе Красный Крест будет формировать транспортные караваны беженцев. Вывоз будет производиться как морским, так и сухопутным транспортом под флагом Красного Креста, сообщается на странице «Евромайдана» «ВКонтакте».

13:17 Военный контингент Черноморского флота РФ в Крыму может увеличиться до 25 тыс. человек в соответствии с соглашением о пребывании, заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности.

13:12 Министерство здравоохранения Ростовской области не располагает информацией о госпитализации и скоропостижной смерти Виктора Януковича. Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы отрицает факт поступления Януковича. Ранее активист Евромайдана Михаил Лебедь сообщил в Facebook о смерти экс-президента Украины:

Яныка привезли туда около 11 ночи 3 марта с середечным приступом, а через час он умер.

13:08 Президент России Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях, возвращаться в места постоянной дислокации.

13:01 Официальная делегация США не поедет на Паралимпийские игры в Сочи из-за событий в Украине, сообщила представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден.

12:50 В Одессе возле областной администрации накануне вечером собрались до тысячи пророссийски настроенных людей и около 2 тысяч представителей Евромайдана. Между ними встали несколько сотен милиционеров и служащих внутренних войск. Противостояние закончилось договорённостью, что поднятый возле здания российский флаг будет снят, после чего митингующие разошлись.

События на Украине – онлайн. 4 марта

Фото: Первый городской

12:45 Президент США Барак Обама на выступлении в Белом Доме заявил, что «Россия находится на неправильной стороне истории». По его словам, решение России ввести войска в Крым станет для Москвы дорогой сделкой.

12:39 Национальный паралимпийский комитет Украины готов бойкотировать Игры в Сочи, если Россия не выведет свои войска, говорится в заявлении на сайте комитета.

12:31 Глава донецкой милиции Роман Романов заявил, что вчера, 3 марта, правоохранители более пяти раз пресекали захват областной администрации сторонниками «народного губернатора» Павла Губарева.

События на Украине – онлайн. 4 марта

События на Украине – онлайн. 4 марта

События на Украине – онлайн. 4 марта

Фото Константина Буновского

12:25 На сборы в Днепропетровской области призвано более 800 человек, отслуживших срочную службу. Они в течение 10 дней будут распределены по военкоматам с целью получить необходимые знания, умения и навыки, сообщил военный комиссар области полковник Сергей Калашников.

12:23 В Севастополе прекращают формировать новые отряды народного ополчения для защиты города. Также останавливается стихийный сбор средств для них.

12:17 Сенат США рассматривает возможность введения экономических санкций в отношении России, передает Reuters со ссылкой на председателя подкомитета по европейским делам в Криса Мерфи.

11:35 Постоянный представитель КНР при ООН Лю Цзеи во время заседания Совета безопасности ООН отметила, что Китай выступает за принцип невмешательства во внутренние дела страны и уважает суверенитет и территориальную целостность Украины.

11:26 Во вторник, 4 марта, в Раде создадут рабочую группу по языковому закону в Украине, сообщил во время брифинга и.о президента Украины Александр Турчинов.

11:24 Комитет по иностранным отношениям США готовит Украине кредитные гарантии на сумму в один миллиард долларов, сообщил председатель комитета Роберт Менендез.

10:55 США свернули военное сотрудничество с РФ. Это решение касается учений, двусторонних переговоров, визитов в порты, а также планирования совместных конференций, сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон.

10:47 США заморозили любые переговоры с Россией по вопросам торговли и инвестиций до разрешения конфликта вокруг Украины. Об этом говорится в официальном заявлении Управления торгового представителя США.

10:45 «Мы что, не понимаем, что Янукович к власти не вернется — и он не будет больше из своей резиденции управлять Украиной?»заявил на третьем экстренном заседании Совбеза ООН Виталий Чуркин, представитель России при Организации объединенных наций.

10:43 И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявил в эфире телеканала «Интер», что Российская Федерация увеличила свой контингент на территории Крыма до 16 тысяч военнослужащих.

ОмскПресс