И.о. руководителя омского Россельхознадзора обвинили в мошенничестве

Происшествия

И.о. руководителя омского Россельхознадзора обвинили в мошенничестве

Ущерб бюджету, по данным следствия, составил около 8 млн рублей.

Следственный комитет по Омской области сегодня сообщил, что предъявлено обвинение бывшему директору ООО «Русское Зерно». В пресс-релизе ведомства указывается, что это нынешний и.о. руководителя омского Россельхознадзора, то есть Виктор Лаутеншлегер.

По данным правоохранителей, в 2006-2007 году он внёс фиктивные сведения в документы при реконструкции и модернизации коровника на 600 голов в Кормиловском районе. В бухучёте и налоговой декларации были указаны ложные сведения о выполнении работ и оказании услуг со стороны нескольких фирм, которые фактически являлись однодневками. На основании этого в налоговую инспекцию было подано заявление на возмещение налога на добавленную стоимость. В 2008 году на счёт «Русского зерна» перечислили 3 млн 200 тыс. рублей, похищенные обвиняемым.

Кроме того, Лаутеншлегер, как добавляет следствие, взял в Россельхозбанке целевые кредиты на развитие животноводства. После в региональный минсельхоз подал документы о целевом использовании денег и получил субсуидии суммой 4 млн 700 тыс. рублей на возмещение затрат по уплате процентов.

Отмечается, что обвиняемый вину не признал, в настоящее время он и его адвокат знакомятся с материалами дела. СКР ведёт дело по статье 159 части 4 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере» и части 4 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплаты, совершённое в особо крупном размере». Общий ущерб бюджету России оценивается в 7 млн 900 тыс. рублей.

ОмскПресс