ОмГУ остался без спорткомплекса и механических мастерских

Происшествия

ОмГУ остался без спорткомплекса и механических мастерских

МЧС выявило несколько нарушений пожарной безопасности в вузе.

Омская пожарная инспекция провела внеплановую проверку в ОмГУ имени Достоевского, по итогам которой временно закрыто несколько помещений. Как пояснили в службе судебных приставов, обеспечивших приостановку деятельности, в учебном корпусе № 1 по проспекту Мира, 55а высота горизонтальных участков путей эвакуации по коридору цокольного этажа не достигала положенных двух метров. В учебном корпусе № 7 по адресу 50 лет Профсоюзов, 100/1 представителей надзора не удовлетворила ширина промежуточных площадок лестничных клеток.

В механических мастерских на Мира, 82 не была смонтирована автоматическая пожарня сигнализация и система оповещения о пожаре. Кроме того, в спорткомплексе по этому адресу входной тамбур изготовлен из сгораемых материалов, а помещение не обеспечено вторым эвакуационным выходом.

Советский районный суд города Омска признал ОмГУ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью пятой статьи 20.4 Административного кодекса «Нарушение требований пожарной безопасности». В результате деятельность мастерских и спорткомплекса приостановлена на 90 дней, в течение которых требуется устранить нарушения. Судебные приставы уже опломбировали входные двери в помещениях.

ОмскПресс