В Омске прогонят зиму поджогом самого большого чучела

События

В Омске прогонят зиму поджогом самого большого чучела

Также организаторы «Масленица Фест» позаботились о бесплатном транспорте для гостей праздника.

2 марта с 16 до 20 часов в коттеджном поселке «Пушкинъ» пройдёт фестиваль культуры и огня «Масленица Фест». Гости праздника смогут принять участие в зимних забавах, посмотреть представление интерактивного театра и угоститься блинами.

Что такое Масленица Фест? Это традиционный русский праздник с блинами и самым большим чучелом. Но не все так просто. На масленицу сжигают чучело? Вы видели, как это происходит? Собравшись вокруг маленького, хрупкого соломенного существа, словно на секретное запрещенное действо, несколько человек поджигают несчастную копию жертвы концлагеря, тридцать секунд наслаждаются зрелищем, а потом расходятся со словами: «Ммм, норм». Не удивительно, что у нас в марте еще бывает -30. Разве так прогонишь зиму?,

— рассуждают организаторы на сайте праздника.

Кульминацией, конечно, станет сжигание чучела Зимы. Но кто его должен спалить? Кто этот богатырь? За участие в различных площадках фестиваля вы будете получать «вёсны», кто соберет больше всех, тот и получит право поджечь гигантское чучело и прогнать зиму,

— рассказывают организаторы.

Также отмечается, что чучело, которое планируется спалить, станет самым большим сжигаемым объектом на территории Омской области.

Организаторы подчеркивают, что все меры пожарной безопасности соблюдены – схема праздника и чучела согласованы с МЧС. Кроме того, на празднике будут дежурить все необходимые службы.

Для гостей праздника будут предусмотрены бесплатные автобусы до места проведения фестиваля. Так, в 16 и 18 часов по одному автобусу отправится с остановок «Городок Водников» (в сторону центра), «21-ая Амурская» (в сторону центра) и с Соборной площади от здания Заксобрания. Обратные рейсы из коттеджного поселка «Пушкинъ» отправятся в 20 часов и прибудут к Соборной площади.

Получить более подробную информацию о событии и посмотреть полную программу праздника можно на сайте maslenitsafest.ru и на странице «ВКонтакте».

ОмскПресс