Омск передал эстафету Паралимпийского огня

Спорт

Омск передал эстафету Паралимпийского огня

Завершающий этап эстафеты прошёл на стадионе «Красная звезда».

Сегодня в 18 часов 45 минут на стадионе «Красная звезда» последний, сотый факелоносец зажёг огонь Паралимпиады.

Эта честь выпала Юлии Ефимовой, мастеру спорта России, участнице Паралимпийских игр в Лондоне и победителю Кубка мира по фехтованию на колясках в 2012 году. 

После торжественной церемонии Юлия обратилась к российским участникам Паралимпиады: 

 Я желаю спортсменам проявить смелость, решимость и дерзание в победе за золото для себя и своей страны! 

Омск передал эстафету Паралимпийского огня

С небольшой речью к зрителям заключительной церемонии обратился зампред областного правительства Юрий Гамбург, выступавший и на церемонии зажжения огня. 

Пройдя тысячу километров, символ Паралимпийского движения прибыл в Омск. Сто факелоносцев пронесли символ единения, дружбы и мира по улицам нашего замечательного города. Каждый из них своим примером жизни показал, что в любой ситуации, которая бы не возникла в жизни, надо не опускать руки, не останавливаться, а двигаться вперёд. Прошло немного времени, когда отгремели салюты в честь завершения самого грандиозного спортивного праздника планеты – XXII Зимних олимпийских игр. Я уверен, что Паралимпийская команда страны достигнет таких же замечательных успехов, как и Олимпийская команда России. Я хотел бы от всех жителей Омска пожелать сборной Паралимпийской команды России и, в первую очередь, паралимпийским спортсменам Омска только удачи в этих спортивных баталиях и, конечно же, самых высоких спортивных результатов!

— пожелал он.

Завтра эстафету примет Уральский федеральный округ. Паралимпийский огонь пронесут по улицам Екатеринбурга, Ноябрьска, Ханты-Мансийска и Тюмени. 

Фото: Дмитрий Феоктистов

ОмскПресс