В Омске обнаружили «оборотней в халатах», похитивших полмиллиона

Происшествия

В Омске обнаружили "оборотней в халатах", похитивших полмиллиона

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества.

Прокуратура Советского округа по итогам проверки городской больницы № 6 обнаружила нарушения законов о здравоохранении. Как выяснило надзорное ведомство, учреждение предоставляло в территориальный фонд обязательного медстрахования фиктивные завышенные показатели.

Так, в статистику больницы включили 45 граждан, которые по документам проходили лечение с апреля по июль 2013 года. «Мнимые больные» на самом деле оказались врачами самой шестой больницы и их близкими родственниками.

В действительности указанные лица в это время ежедневно выполняли свои должностные обязанности, что подтверждается данными табелей учёта рабочего времени, а также начисленной и выплаченной им заработной платой за отработанные часы,

— пояснили в прокуратуре.

В итоге учреждение успешно перевыполнило план по койко-дням и получила через фонд ОМС из федерального бюджета более 500 тыс. рублей. По материалам, направленным прокурором Советского округа Юрием Светенко, следственные органы возбудили уголовное дело по части третьей статьи 159 УКРФ «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Максимальное наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

ОмскПресс