В Омске может появиться ресторан с парковкой на крыше

Бизнес

В Омске может появиться ресторан с парковкой на крыше

Если мэр Омска Вячеслав Двораковский даст разрешение, объект построят на улице Фрунзе.

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска прошли публичные слушания по изменению разрешённого использования земельных участков. Выяснилось, что на улице Фрунзе рядом с домом № 72/1 предприниматель Герман Геринг планирует построить трёхэтажный ресторан. Проект здания выполнила компания «Архбюро 91».

На такой стеснённой площадке основная проблема заключается в размещении парковки. В этом проекте мы разместим её на крыше. Проектируемое здание выступает немного за створ существующего дома, но в данной ситуации дом находится в пяти метрах, а крыльцо — в двух метрах от красной линии. Данная посадка не загружает пешеходный транзит,

— цитируют «Коммерческие вести» директора компании «Архбюро 91» Андрея Косолапова.

Архитектор добавил, что на двух этажах здания разместятся кафе и ресторан на 90 посадочных мест, а на третьем этаже будут офисы администрации заведений. На слушаниях собственник земельного участка площадью 829 кв. метров обратился в департамент, чтобы ему разрешили изменить предельно допустимые параметры строительства. Он попросил уменьшить отступ от красной линии – улицы Фрунзе – с 6 до 3,5 метров.

Но против строительства выступили жители элитного дома на Фрунзе, 72/1 и омский архитектор Никита Шалмин, один из авторов альтернативного проекта «Омской крепости». По словам горожан, здание и так трескается и может не выдержать нового строительства. Они обратились в суд, чтобы сохранить место для проезда пожарных машин. Однако представитель собственника земли рассказал, что жители незаконно захватывают земельный участок. Он пояснил, что компания и так учла нормы противопожарного проезда.

Окончательное решение о предоставлении разрешения должен принять мэр Омска.

ОмскПресс