Хоккеисты омского «Авангарда» выиграли, недосчитавшись важных очков

Хоккеисты омского "Авангарда" выиграли, недосчитавшись важных очков

Команда Милоша Ржиги вырвала победу в Санкт-Петербурге, но уже в дополнительное время.

Стоит отметить, что к старту матча СКА — «Авангард» уже был известен результат игры «Трактор» — «Динамо», в котором челябинцы, занимающие восьмую строчку на Востоке, уступили в основное время. Таким образом, в случае успеха в Питере омские хоккеисты могли сократить отставание от зоны плей-офф до четырех очков. И «ястребы» были очень близки к этому.

Гости начали встречу очень активно, забросив шайбу к моменту, когда еще не все болельщики в Ледовом дворце успели рассесться по своим местам – Сергей Костицын после шикарной передачи Александра Попова на 19-й секунде открыл счет. Шокированные таким началом армейцы пропустили и еще раз – под занавес периода, когда Сергей Калинин удачно подключился к атаке стартового звена.

Впрочем, преимущество в две шайбы давно стало для «Авангарда» роковым, и даже олимпийский перерыв не смог прервать эту неприятную традицию. Но неприятности для уверенно игравших омичей начались только в третьем периоде – во второй двадцатиминутке команды обменялись голами двух Романов: Червенки — у армейцев и Бердникова — у «ястребов».

А вот уже при счете 3:1 оборона команды Ржиги начала чудить – сложно объяснить, как Виктор Тихонов остался один на один с голкипером «Авангарда» Андреем Мезиным, оставив соперников вдалеке от собственных ворот. Чуть позже Алексей Поникаровский с пятачка отправил шайбу в пустые ворота, сравняв счет.

За весь последний отрезок матча омичи нанесли лишь пять бросков в створ ворот Александра Салака, но один из них стал результативным: на 57-й минуте встречи Александр Пережогин бросил шайбу со входа в зону и сам же успел первым на добивание – 3:4. В момент, когда казалось, что три очка «Авангарда» можно заносить в таблицу, защитник Евгений Нурисламов «проспал» подключение Патрика Торесена, который и сравнял счет. На табло горели цифры 59:46.

Овертайм этой напряженной встречи получился под стать третьему периоду и завершился досрочно. После нескольких опасных атак армейцев хоккеисты «Авангарда» удачно расположились в зоне гостей и Сергей Широков уже в одиночестве переигрывал голкипера соперника — 4:5.

Мы начали здорово, первый период заиграли по тактике, которую строили для сегодняшней игры. Во втором подвело большинство — не смогли сделать результат и играть, как было нужно. Добрались до победы, но при всем уважении к хозяевам, этот матч мы проиграть не должны были, нельзя было делать те ошибки, которые мы допустили.Мы не смотрим на соперника, который с нами рядом. Мы стараемся хорошо отработать сезон в плане тактики и игры. Мы потеряли 5 очков дома, поэтому находимся там, где есть сейчас. Но будем биться до конца,

— цитирует Милоша Ржигу официальный сайт СКА.

Таким образом, после этой победы в овертайме «ястребы» набирают 66 очков, отставая от замыкающего зону плей-офф «Трактора» на пять очков за три тура до конца регулярного чемпионата.

Следующий матч хоккеисты «Авангарда» проведут в пятницу, 28 февраля – команду Милоша Ржиги будет принимать мытищинский «Атлант».