Омские учёные предложили “Газпрому” профинансировать грузовик на воздушной подушке

Наука

Омские учёные предложили “Газпрому” профинансировать грузовик на воздушной подушке

Омские предприятия начнут сотрудничать с “Газпромом”.

ОАО “Газпром” профинансирует омские научные предприятия в 2015 году. На конкурс подано 25 заявок, при этом большая их часть направлена из политеха и СибАДИ.

Программа “Газпрома” по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам (НИОКР) проходит в рамках Дорожной карты Омской области.

Включение омских предложений в план НИОКР будет проходить в несколько этапов. На первом этапе предварительного отбора консультации с предприятиями проводило НП «Сибирское машиностроение». Далее рассматривать омские заявки будет ООО «Газпром трансгаз Томск», затем – профильные департаменты ОАО «Газпром», департамент стратегического развития ОАО «Газпром» и, наконец, Научно-технический совет ОАО «Газпром». Ответа омским предприятиям стоит ждать к осени,

— рассказал куратор Дорожной карты от Омской области Валерий Жильцов, директор НП “Сибирское машинстроение”.

Заявки уже подали по строительству новых газопроводов и аварийных работах в труднодоступных местностях. ТПЦ “СибВПКнефтегаз” направило на конкурс проект опытного образца самоходной грузовой платформы на воздушной подушке. “КБТМ”предложило создать унифицированные сборно-разборные мосты и мобильные средства по их транспортированию.

ОмскПресс