Омская область настроится на длительную оборону

Экономика

Омская область настроится на длительную оборону

Виктор Назаров договорился о сотрудничестве с федеральными корпорациями «Тактическое ракетное вооружение» и «Уралвагонзавод».

Губернатор Омской области подписал долгосрочное соглашение с двумя оборонными корпорациями федерального уровня. Сотрудничество принесёт омским предприятиям новые заказы и инвестиции. 

Виктор Назаров, глава «Уралвагонзавода» Олег Сиенко и генеральный директор «Тактического ракетного вооружения» Борис Обносов договорились о долгосрочном сотрудничестве. Омским филиалам федеральных предприятий, а именно «Конструкторскому бюро транспортного машиностроения» и «Центральному конструкторскому бюро автоматики», увеличат количество заказов для загрузки производственных мощностей. Помимо этого, соглашение предусматривает инвестиции для производства высокотехнологичного оборудования.

Регулировать общение корпораций, правительства и филиалов будет региональный минэконом.

Уверен, что реализация данных соглашений позволит повысить степень взаимодействия в решении социальных вопросов между регионом и предприятиями, привлечь дополнительные кадры в отрасль, создать благоприятные условия для развития производства ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики» и ОАО «Конструкторское бюро транспортного машиностроения»,

– уверен глава ведомства Сергей Высоцкий.

ЦКБА в военном сегменте разрабатывает станции предупреждения о радиолокационном облучении для самолётов, пассивные головки самонаведения для противорадиолокационных ракет (ПРР) и аппаратуру управления и целеуказания для ПРР. Помимо этого, «Бюро автоматики» производит медицинскую технику и гражданскую продукцию: регистраторы температуры, телевизионную технику и насосы-дозаторы. 

«Конструкторское бюро транспортного машиностроения» занимается как спецтехникой (пожарными машинами, танками, транспортёрами и мостовыми механизированными комплексами), так и техникой гражданского назначения.

Развитие кластера высокотехнологичных компонентов включено в стратегию развития Омской области до 2025 года. 

ОмскПресс