«МегаФон» предупреждает о «подарочных» вирусах на 8 марта

Общество

"МегаФон" предупреждает о "подарочных" вирусах на 8 марта

«Вредное» SMS может вывести деньги с банковской карты пользователя через номер телефона.

Оператор связи «МегаФон» предупреждает своих клиентов о том, что их могут «поздравить» мошенники. Участились случаи рассылки сообщений со ссылками на вредоносное программное обеспечение под видом поздравлений.

Оператор рассказывает, что злоумышленники рассылают праздничные сообщения с текстом, в котором содержится ссылка на открытку или музыкальное поздравление. При переходе по ссылке на мобильное устройство устанавливается вредоносное программное обеспечение. Такая установка грозит тем, то приложение может осуществлять автоматическую отправку SMS на premium-номера или даже выводить деньги с банковской карты, если она привязана к мобильному номеру клиента.

Мошеннический спам распространяется не только посредством SMS, но и в социальных сетях. Довериться мошенникам несложно, ведь сообщение может прийти не только от анонимных пользователей, но и от знакомых людей.

Традиционно в преддверии праздников увеличивается мошенническая активность с рассылкой «поздравлений». В среднем этот показатель растет на 15-20 %, что существенно увеличивает риск заражения мобильного устройства вредоносным программным обеспечением. Не переходите по ссылкам в сообщениях с незнакомых номеров, если ссылка пришла от знакомых или друзей – уточните, отправляли ли они сообщение, установите антивирусное программное обеспечение на свой смартфон и постоянно обновляйте его,

– предупреждает Сергей Хренов, директор по предотвращению мошенничества компании «МегаФон».

ОмскПресс