Молодым предложили выбрать своего мэра

Политика

Молодым предложили выбрать своего мэра

Молодёжная секция совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при мэре города на прошлой неделе отчиталась о первых результатах работы по трём новым проектам. В Омске создан единственный в Западной Сибири профориентационный центр, уже работает «Молодёжный информационный центр», а детские лагеря будут оценивать по специальному рейтингу. Предложено создать различные секции по аналогии с существовавшими некогда УПК (учебно-производственными комбинатами). Но самое главное, по предложению Виктора Шрейдера молодые омичи могут создать молодёжный парламент и даже выбрать своего мэра.

  Молодёжная секция совета при мэре существует с 2008 года. В её составе студенты и аспиранты вузов, молодые специалисты бюджетных учреждений и организаций города. Как же привлечь юношей и девушек к решению проблем, которые, естественно, есть в городе, как повысить их мотивацию, заинтересованность, активность? Вопросы непростые, но, похоже, Виктор Шрейдер нашел ответы на них:

  – В некоторых регионах есть практика создания молодёжного парламента, есть молодёжные мэры. Почему бы нам не использовать выборную ситуацию в марте следующего года и не избрать парламент, не избрать молодёжного мэра?! Давайте проведём эксперимент: изберём молодёжного мэра. Почему бы и нет?! Это надо городу.

  Заместитель председателя молодежной секции Константин Федоров ответил, что идея замечательная и над ней стоит подумать.

  Также на совете при мэре были озвучены три социально значимых проекта, предложенных молодёжной секцией: «Инновационное образование», «Общественный рейтинг детских оздоровительных лагерей», «Молодёжный информационный центр».

 

  ИННОВАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

  Проект «Инновационное образование» создан на базе школ, но с привлечением преподавателей из учреждений дополнительного профессионального образования. Его презентовал членам совета при мэре руководитель проекта Виктор Гребнев. Он сообщил, что благодаря «Инновационному образованию» школьники смогут получить представления о разных профессиях, а также необходимые знания для организации собственного бизнеса.

  – Одна из значимых проблем, которая в настоящее время сложилась на территории города, – это низкая конкурентоспособность молодёжи, – отметил руководитель проекта Виктор Гребнев. – Причиной является, прежде всего, отсутствие начальной профессиональной подготовки школьников старшего звена, поскольку старшеклассники, студенчество – это авангард молодежи, он наиболее активен и жизнеспособен, и фактически от него зависит дальнейшее развитие как города, так и России в целом.

  После окончания школы выпускник получает диплом о полном среднем образовании, но он не имеет диплома о профессиональном образовании. Если он не поступит в вуз, он потеряет год, ведь устроиться на какое-либо предприятие без соответствующего профессионального образования практически невозможно.

  Но эту проблему можно решить, организовав на базе школ профориентационные центры, которые помогут старшекласснику определиться в выборе будущей профессии.

  Данный проект уже реализуется на базе лицея № 64. Фактически от 60 до 120 человек в год смогут приобрести навыки по разным профессиям. К тому же на территории Западной Сибири нет ни одного инновационного профориентационного центра.

 

  РЕЙТИНГ ДЕТСКИХ ЛАГЕРЕЙ

  – Идея проекта «Общественный рейтинг детских оздоровительных лагерей» заключается в создании рейтинговой системы оценки качества работы детских загородных лагерей, – рассказала Мария Шихалева, ведущий специалист отдела по социальным вопросам и работе с молодежью Федерации омских профсоюзов. – Существует проблема недостатка информации о деятельности детских лагерей в СМИ и на официальных сайтах, а потому родители и дети не могут сделать оптимальный выбор места для отдыха и летнего оздоровления.

  Оцениваться качество работы детских оздоровительных лагерей будет по следующим критериям: условия проживания детей, организация досуга, а также взаимодействие детей и родителей с коллективом лагеря. Рейтинг будет составлен по результатам анкетирования школьников в возрасте от 9 до 15 лет, отдыхающих в лагерях, а также их родителей.

  – Так традиционно сложилось, что муниципалитет, как правило, в первую очередь отслеживает техническое состояние детских оздоровительных лагерей, ремонт зданий, сооружений, организацию питания, то есть технологическую составляющую, – подчеркнул Виктор Шрейдер. – Все, что касается воспитательного процесса, все, что связано с развитием интеллекта, творчества, уходит на второй план. Может быть, с точки зрения управления что-то упускаем?

  По мнению Марии Шихалевой, нет достаточно профессионально подготовленных вожатых. Часто едут работать в лагеря педагоги и студенты педагогических вузов и колледжей, а нужно развивать систему подготовки и обучения именно вожатых – заводил, организаторов, воспитателей и первых помощников детей и подростков.

 

  ПОДЕЛИМСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ

  Проект «Молодёжный информационный центр» (МИЦ) разработан, чтобы собирать, систематизировать, обрабатывать и распространять информацию в молодёжной среде.

  – Какая это может быть информация? В первую очередь, на территории Центрального округа расположены 40 образовательных учреждений, в которых ежедневно проходят мероприятия различных направленностей, и они, конечно, требуют освещения в СМИ, – считает Петр Фомин, член молодежной секции совета, специалист отдела социальной политики окружной администрации. – Систематически проводятся межвузовские молодёжные мероприятия, в которых принимает участие наибольшая часть активной молодёжи города.

  Для молодёжи здесь есть ответы на различные вопросы по проблемам трудоустройства, прохождению производственных и учебных практик, специальных социальных программ и юридических консультаций. Адрес Молодёжного информационного центра в Интернете – mic55.ru.

  – Каждый день формируется определенная тема дня. Сегодня это – День города, на эту тему молодые люди, студенты формируют свои новостные ленты и присылают на адрес МИЦа, – рассказал Петр Фомин. – Их можно в широком доступе просматривать на страницах сайта.

  С момента презентации информационного портала прошло 4 месяца, за этот период посещаемость выросла до 20 тысяч «визитов». Помимо просветительной работы МИЦ проводит социальные акции на территории города и Центрального округа, как, например, акции «Ветеран рядом с нами», «День ветеранов». В рамках проекта «Молодёжный информационный центр» планируется в будущем начать выпуск собственного периодического издания и открыть радиостанцию. КCТАТИ В этом году исполнился ровно год, как на общем собрании молодых сотрудников филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» был создан Совет молодежи «Энергия». Его возглавил Павел Негодуйко. В составе совета – 23 молодых человека. В мероприятиях, которые организует «Энергия» при поддержке молодежного совета ТОО ФОП, обкома электропрофсоюза, принимают участие до ста человек.

 

Анна ФИНАШКИНА

ОмскПресс