В Омске из-за пьяного водителя грузовика погибла шестилетняя девочка

Происшествия

В Омске из-за пьяного водителя грузовика погибла шестилетняя девочка

Дальнобойщика не проверили перед отправлением на рейс.

2 ноября, около 17 часов, житель Кормиловского района, будучи пьяным, ехал за рулём автомобиля УРАЛ-4320. Водитель двигался по грунтовой дороге в сторону въезда в деревню Богдановка Кормиловского района. При пересечении перекрестка трассы Омск – Калачинск мужчина не уступил преимущество «Ладе», которая ехала по главной дороге. Во время аварии на заднем сиденье «ВАЗа» находился шестилетний ребёнок, перевозимый без детского автокресла. Малышка получила множественные травмы, от которых скончалась через несколько часов в больнице.

Прокуратура выяснила, что УРАЛ принадлежит компании «СпецЭнергоСтрой», оказалось, что организация небрежно проводила предрейсовые медицинские осмотры водителей. Именно поэтому мужчина в нетрезвом состоянии был допущен к работе.

Прокуратура района внесла представление директору ЗАО «СпецЭнергоСтрой» с требованиями устранить выявленные нарушения законодательства о труде и безопасности дорожного движения.

Прокурор Кормиловского района Александр Грязников утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя. Мужчина обвиняется по статье 264 Уголовного кодекса за нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Водителю грозит до семи лет лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кормиловский районный суд для рассмотрения по существу.

ОмскПресс