На праздниках в Омске горело четыре бани

Происшествия

На праздниках в Омске горело четыре бани

Погибших и пострадавших нет.

Первое возгорание произошло 22 февраля в 21 час. В пожарную охрану позвонил мужчина и сообщил, что горит его баня на улице Труда рабочего посёлка Полтавка. Пожарные прибыли через четыре минуты, в этот момент из-под кровли брусовой бани шёл дым. Хозяева пытались самостоятельно потушить огонь, закидывая пламя снегом и заливая водой, однако всё равно были вынуждены обратиться к спасателям. В результате пожара повреждена кровля бани, стены и потолок.

На праздниках в Омске горело четыре бани

Пожар произошёл из-за неправильного устройства дымохода.

Вторая брусовая баня загорелась ночью 23 февраля в деревне Пугачёвка Нижнеомского района. Когда приехали пожарные, баня уже полностью была в огне, кровля обрушилась. В результате пожара повреждена и разобрана баня на площади 24 квадратных метра.

На тушение пожара было задействовано две автоцистерны.

На праздниках в Омске горело четыре бани

Третий пожар произошёл уже в городе, в Ленинском округе на улице 4-я Электровозная. Хозяин вошёл в свою шлакоблочную баню после того, как семья успела в ней попариться, и обнаружил возгорание. Жена хозяина сразу вызвала пожарных. Супруги пытались самостоятельно потушить огонь до приезда спасателей. Когда приехали пожарные, горела кровля. По предварительным данным, пожар произошёл из-за неправильного устройства и неисправности отопительной печи.

На ликвидацию пожара у десяти огнеборцев ушло шесть минут.

Четвёртая за выходные баня горела в рабочем поселке Саргатское Саргатского района после 20 часов. На этот раз горела баня из кирпича. Спасатели локализовали пламя за две минуты. Огонь повредил потолок на площади шесть квадратных метров. Предварительная причина пожара — перекал печи.

Напоминаем, первое возгорание бани произошло 20 февраля, когда в сауне в Советском округе загорелась парилка

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области

ОмскПресс