Минэнерго решило заморозить модернизацию Омской ТЭЦ-3

Бизнес

Минэнерго решило заморозить модернизацию Омской ТЭЦ-3

Инвестиции на строительство омских энергоблоков «Интер РАО» могут уйти другим регионам.

Обязательные инвестиции генеральным электрическим компаниям могут скорректировать из-за снижения спроса на энергопотребление. Под вопросом строительство двух энергоблоков «Интер РАО» в Омской области.

Федеральное Минэнерго выделяет деньги на строительство энергоблоков по инвестиционной программе. Но из-за того, что для некоторых регионов новые мощности могут оказаться избыточными, программу могут скорректировать.

Со списком федерального Минэнерго удалось ознакомиться «Ъ». Под вопрос поставили строительство девяти новых объектов, в том числе — двух энергоблоков в Омской области компании «Интер РАО».

Энергоблоки по 120 и 98 мегаватт планировали разместить на Омской ТЭЦ-3. В самой компании заявили, что строительство уже идёт и никто не предлагал пересмотреть договор.

Источник «Ъ» рассказал, что блоки могут перенести в регионы с энергодефицитом, однако это лишь один из возможных вариантов развития события:

У Минэнерго есть задача сдерживания определенных ценовых последствий в соответствии с прогнозом социально-экономического развития, рассматриваются разные варианты, окончательных решений не принято,

— сообщил Павел Сниккарс, директор департамента электроэнергетики.

Напомним, что в холдинг «Интер РАО» входит ОАО «Петербургская сбытовая компания», ставшее официальным поставщиком электроэнергии в Омской области. Квитанции за электричество от нового поставщика омичи должны получить уже в следующем месяце.  

ОмскПресс