Интересные факты и научно-популярные статьи

Обратите внимание

Интересные факты и научно-популярные статьи

Сегодня сложно найти человека, не интересующегося новыми достижениями в сфере науки и техники. Для любителей познавать что-то новое, на сайтах публикуются интересные материалы. Особенной популярностью пользуются статьи об изобретениях и научных открытиях.

Научные публикации несут в себе результаты деятельности исследователей. Обычно интересные факты представлены в виде ёмкого отчета о проведенном исследовании или научном открытии. В интернете существует множество сайтов, блогов и форумов, которые освещают самые интересные факты и открытия из разных научных областей.

Одно из последних открытий европейских ученых, связано с человеком и работой. Более подробно об этом и других открытиях можно прочитать в разделе научно-популярные статьи, оказывается работа в ночное время из-за недосыпания, наносит вред здоровью. Это происходит на глубоком клеточном уровне. Ночные смены увеличивают риск сердечных приступов, нервных расстройств и онкологических заболеваний. Исследователи британского научно-исследовательского центра, который занимается проблемами сна. Вели наблюдение за двумя десятками добровольцев и пришли к выводу, что ночное бодрствование негативно влияет на здоровье человека.

Еще одним невероятным открытием американских ученых стал факт передачи страхов по наследству. Оказывается, страхи людей передаются из поколения в поколение по мужской линии. Ученые провели эксперименты на мышах под воздействием страха, менялся химический состав спермы млекопитающих. Страх передавался на последующее поколение, у потомства были такие же страхи. В то время как по женской линии, страхи на потомство не влияли. Данные исследования должны помочь ученым-врачам, которые занимаются изучением проблем связанных с посттравматическим стрессом. Зная о наследственных страхах можно предугадать — страхи будущих поколений.

ОмскПресс