Как правильно выбрать щенка?

Как правильно выбрать щенка?

После обдуманного и принятого решения о приобретении щенка, стоит задуматься и о выборе конкретной породы. И вот тут самое главное – определиться зачем вам необходим четвероногий питомец: в качестве сторожа, друга для ребенка или просто домашнего украшения интерьера?

Разумеется, каждая порода отличается свои особым характером, темпераментом и условиями содержания. Поэтому, не стоит покупать гончую собачку для жизни в маленькой квартире. А если сделан выбор в пользу товарища для ребенка, то рекомендуется обратить внимание на не очень крупных, активных и дружелюбных четвероногих представителей. И многие кинологи сходятся в едином мнении, что в качестве такого друга отлично подойдет самая популярная порода — джек рассел терьер, которая отличается резвым, но в тоже время и умным, можно даже сказать думающим, характером. Данная собака отлично поддается дрессировке и справляется с ролью охранника молодого хозяина, а также чистоплотна и прекрасно ладит со всеми остальными животными. Поэтому, даже если в доме есть кошка, то можно утверждать с большой уверенностью, что они подружатся. Также джек рассел терьер отличается хорошим крепким здоровьем, конечно же , при условии правильного кормления и ухода, но все равно этот факт в значительной мере облегчает заботу о нем.

Покупать щенка лучше всего в питомнике от хороших родителей, поскольку это является своеобразной гарантией как его здоровья (физического и психического), так и дружелюбного темперамента. Кроме того, в питомнике у каждого щенка имеется ветеринарный паспорт, что совсем не лишнее, когда вы покупаете друга для своего ребенка. Уделите больше времени за наблюдением игры малышей и выбирайте того, кто больше всех приглянулся.

Кроме того, до появления щенка в вашем доме рекомендуется обсудить со всеми домочадцами стиль воспитания, поведенческие границы дозволенного, кормление и спальное место нового члена семьи. Ведь с самого первого момента появления собаки уже начинается процесс его воспитания, поэтому не стоит позволять щенку делать то, что нельзя разрешить уже взрослой собаке.

ОмскПресс