По домам!

Общество

По домам!

Свердловские медики в шоке: региональный минздрав расширил перечень заболеваний, которые следует лечить «дома», и это может стоить людям жизни…

  В приказе минздрава Свердловской области перечислены 594 заболевания, при которых запрещено наблюдаться в стационарах: различные формы бронхитов, гастритов, переломы конечностей, травмы головы, переломы челюсти, травматическая ампутация, почечные заболевания и т.д. Постановление разработано для снижения расходов за счет уменьшения койко-мест, однако врачи подобную заботу о бюджете не оценили и написали в минздрав заявление, где обосновали, к чему может привести такая экономия. «Чиновники включили в перечень больных, которым якобы не нужен круглосуточный присмотр, людей с переломами черепа, челюсти, конечностей, с травмами головы, больных тяжелыми формами бронхита, – рассказывают врачи. – Лечение таких больных в домашних условиях может обернуться десятками смертей! Вы представляете себе, чтобы человек с переломом черепа лечился дома?!»

  В министерстве здравоохранения Свердловской области от комментариев отказались. Врачи на свое обращение также ответа не получили.

ОмскПресс