За быстро уплаченный штраф омичам дадут скидку 50 %

Общество

За быстро уплаченный штраф омичам дадут скидку 50 %

Депутаты решили стимулировать желание водителей оплачивать штрафные квитанции.

В Государственный думе подготовлен законопроект, который изменит в Административном кодексе раздел, касающийся штрафов. Депутаты нижней палаты парламента предложили внедрить систему, которая позволит водителям оплачивать только половину штрафа, если они это сделают в период до вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Такая идея возникла от бесплодных попыток заставить автолюбителей в полной мере оплачивать свои штрафы. В Административном кодексе есть статья, которая в случае неуплаты штрафа удваивает его или ведёт водителя под арест, авторы законопроекта считают, что в параллель необходимо ввести и «поощрительные санкции».

Мы подготовили законопроект, который позволит водителям сэкономить половину суммы штрафа, если человек в указанные сроки оплатит штраф. Мы рассчитываем, что многие автомобилисты будут пользоваться данной нормой. Никому не хочется удваивать свой штраф или получать запрет на выезд за границу, если сумма штрафов превысит 10 тысяч рублей,

— рассказал «Известиям» соавтор документа ЛДПРовец Ярослав Нилов.

На сегодняшний день нарушитель, заработавший штраф, имеет еще два года после вступления постановления в законную силу, чтобы оплатить правонарушение. В случае принятия законопроекта, если водителю необходимо выплатить за нарушение три тысячи рублей, при скорейшей оплате человек выкладывает только полторы тысячи. Так как от штрафа всё равно не уйти, проще заплатить его не полностью, чем потом отвечать по закону.

ОмскПресс