В Омске ездили водители без прав на поломанных «ГАЗелях»

Происшествия

В Омске ездили водители без прав на поломанных "ГАЗелях"

В Омской области прошла профилактическая операция «Маршрутка».

Накануне инспекторы ГИБДД выехали на конечные остановки автотранспорта для проверки технического состояния «ГАЗелей».

В итоге сотрудники ГИБДД обнаружили 46 пассажирских микроавтобусов с техническими неисправностями – их водители привлечены к административной ответственности. 23 маршрутки инспекторы категорически запретили эксплуатировать.

Также две «ГАЗели» не прошли положенный технический осмотр. Водители привлечены к административной ответственности, ездить на этих машинах им пока нельзя, и, кроме того, придётся снять регистрационные знаки.

16 водителей уличили в неоплаченных штрафах, восемь автомобилей перевозили пассажиров без лицензии. А в Горьковском районе нашёлся водитель, который вовсе не имел водительских прав.

На дорогах ситуация оказалась не лучше: 13 водителей оштрафованы за проезд на красный свет, восемь – за нарушение правил перевозки пассажиров, девять – за превышение скорости, восемь – за нарушение правил остановки и стоянки и прочее.

А тем временем Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения.

На сегодняшний день штраф за несоблюдение закона – от пятисот до одной тысячи рублей. Если законопроект будет принят, штраф увеличится от пяти до восьми тысяч рублей.

ОмскПресс