Хочешь петь – пой!

События

Хочешь петь – пой!

«Жизнь раздольная, как песня!» – под таким названием 25 июля на живописном берегу Иртыша состоялся песенный праздник, посвященный 110-летию Ленинского округа.

  Даже сама природа в этот день смилостивилась: накануне – проливной дождь, до того – изнуряющая жара, а вот в субботу, как по заказу, ветер разогнал тучи и солнце светило щедро. Открывая праздник, к участникам и зрителям певческого фестиваля обратился глава Ленинского округа Владимир Стрельцов:

  – Все спрашивают: откуда взялась идея провести такой праздник, кто это придумал? Отвечаю, это идея самих жителей Ленинского округа, история которого начиналась из станичного поселения, где были сильны песенные традиции – ни один праздник не обходился без песен! Такое мероприятие в округе проходит впервые, и я надеюсь, что оно станет общегородским. У нас всё получится!..

  Девизом праздника стал призыв «Участвуй! Пой! Твори!». Все пришедшие могли не только насладиться прекрасным пением народных хоров, но и принять активное участие в праздновании. Желающие показать себя, проявить свою смекалку участвовали в различных состязаниях, конкурсах, играх. Даже бабушки не устояли перед искушением поучаствовать в… прыжках через канат. А в песенной многоголосице участвовали вокальные коллективы Ленинского округа, хоры и ансамбли народной песни центра досуга «Современник», Дома культуры «Кировский», вокальная группа «Вереск», а также творческие коллективы из Тевризского и Омского районов. Были здесь и студенты из уличного площадного театра «Вместе» кафедры режиссуры ОмГУ им. Достоевского, любители бардовской песни.

  Сразу после выступления главы на сцене появился хор «Лейся, песня», руководит которым уже 10 лет Геннадий Пестрожуков. Хор этот создан при филиале Всероссийского общества слепых, куда входит около 20 членов в возрасте от 30 до 80 лет. Репертуар самый разнообразный: лирические, эстрадные, русские народные песни и песни народов бывшего Советского Союза. – Мы со своей программой уже неоднократно принимали участие в различных фестивалях и конкурсах, потому что для этих людей с ограниченными возможностями это серьезная отдушина в серых буднях, – признался Геннадий Пестрожуков.

  А в это время за сценой готовился к выступлению ветеранский коллектив ДК им. Красной гвардии. Его художественный руководитель Леонид Чиняков тоже поделился впечатлениями:

  – Наш хор отметил свое десятилетие, поэтому мы уже не в первый раз участвуем в таких творческих проектах. В нашем коллективе принимают участие люди в возрасте от 60 до 80 лет, и все, между прочим, имеют и детей, и внуков, и еще работают на дачных участках. А где берут силы? Ну конечно, в песне!

  А еще в программе праздника была представлена выставка народного прикладного творчества, подготовленная КТОСами Ленинского округа. Прямо посреди поляны раскинулся «Хуторок» КТОСа «Привокзальный», около плетня которого гостеприимная хозяйка Наталья Барышева откровенно призналась:

  – Когда выступали хоры – аж дух захватывало! И такая гордость появилась за всю Россию, за наш Омск. Я вот заметила, что на праздник много молодежи пришло. Значит, и их трогают за живое русские песни. Очень важно, чтобы в Год молодежи подрастающее поколение восприняло и продолжило те культурные традиции, которыми так богата наша омская земля! Наш КТОС каждый год участвует в конкурсной программе окружной «Флоры», посвященной Дню города. А эта композиция – наша генеральная репетиция перед конкурсом. По-моему, получилось неплохо!..

  Зазывали на все лады гостей и представители КТОСа «Светлый», предлагали испить чаю из самовара и отведать вкусного варенья. К слову, свою композицию они назвали «Озерная феерия» – говорят, ее навеяли затяжные дожди.

  А уже под занавес праздника Елена Ашихмина, начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта окружной администрации, на вопрос об его итогах ответила: – Хоровое пение людей сближает и роднит. Вы заметили улыбки на лицах людей и мирный, добрый настрой?.. То-то!

 

Тамара ГАЙЛИС

Владимир АЛЕКСЕЕВ

ОмскПресс