Капитан «Полесья» выходит из СИЗО, отсидев полгода

Происшествия

Капитан "Полесья" выходит из СИЗО, отсидев полгода

У Юрия Ратько истёк срок ареста, капитан затонувшего судна полностью признал свою вину.

Напоминаем, Юрий Ратько – 51-летний капитан теплохода «Полесье-8», который 17 августа столкнулся с сухогрузной баржей. В результате происшествия шесть человек погибло, 43 получили телесные повреждения, среди пострадавших было восемь детей. Прокуратура установила, что «Омский речной порт» предрейсовые и послерейсовые осмотры судоводителей проводил формально, без алкотестеров либо иных специальных медицинских приборов. В день трагедии предрейсовый осмотр капитана судна «Полесье-8» не проводился, но в журнал внесены фиктивные сведения о его медосмотре и допуске. После происшествия в его крови был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,03 промилле. Кроме того, после суда лицензия на перевозку пассажиров «Омского речного порта» была признана незаконной.

Следственное управление возбудило против Юрия Ратько уголовное дело по статье 263 Уголовного кодекса за «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Поначалу Ратько отказался давать показания, однако вскоре признал свою вину

Однако, как сообщает «Коммерсант«, расследование по делу капитана «Полесья» вчера было завершено. Стало известно, что, так как предельный шестимесячный срок содержания под стражей Ратько истёк, в ближайшие дни арест будет заменён на подписку о невыезде.

В течение уголовного расследования суд неоднократно продлевал капитану срок заключения под стражей,  в последний раз — в середине января 2014 года. Согласно статье 109 Уголовно-процессуального кодекса, предельный срок содержания под стражей по преступлениям средней тяжести не может превышать полугода.

ОмскПресс