Новости керлинга из столицы олимпиады

Обратите внимание

Новости керлинга из столицы олимпиады

Последние новости керлинга, которые пришли из сочинского центра « Ледяной куб» не утешительны для тех, кто болеет за российскую сборную.

Это касается и женской и мужской команд. Первая проиграла сборной Великобритании, а вторая – фаворитам соревнований шведской команде. Однако надо отдать должное россиянам, они оказали достойное сопротивление. Все десять матчей отборочного тура обе команды не проиграли с разгромным счетом ни разу, хотя их соперниками были маститые представители керлинга. Это была первая олимпиада, в которой участвовали обе команды. Сам вид спорта впервые был представлен на олимпиаде 1924года. Но тогда в соревнованиях участвовало слишком мало команд, что послужило причиной удаление керлинга из списка олимпийских видов спорта. И только в 1998году он вновь занял достойное место среди соревнований зимних олимпиад. С тех пор каждая газета спорта посвящает ему свои материалы, а популярность керлинга в мире постепенно растет.

Об этом свидетельствует уже тот факт, что в России еще недавно о нем ничего не знали, а соревнования воспринимались с иронией, однако сейчас все изменилось, и сборные команды нашей страны вышли показать свое мастерство. Для этого вида спорта нужны специальные площадки, которых раньше у нас не было. Теперь же, когда в Сочи появился «Ледовый куб», ситуация изменилась к лучшему. Спортсменам есть, где тренироваться и оттачивать свое мастерство. Кроме того, это современная площадка, где можно проводить соревнования самого высокого уровня. Турниры по керлингу проводятся в два этапа. Сначала проходят отборочные туры, а затем идет борьба за призовые места. И хотя наши сборные не прошли первый этап, этот опыт будет способствовать развитию керлинга в стране и совершенствованию мастерства спортсменов.

Надо сказать, что популярность этого вида спорта растет и благодаря возможностям интернета. Динамика соревнований не слишком высока, однако наблюдать за работой спортсменов очень интересно. А узнать подробности соревнований можно на сайте http://www.gazetasporta.com/curling, где есть интересная информация как о турнирах по керлингу, так и о его истории.

ОмскПресс