Омск занял почётное место в рейтинге несуществующих метро

Общество

Омск занял почётное место в рейтинге несуществующих метро

Российский портал БГ составил список из 10 городов, где метро существует только на бумаге и в интернет-мемах.

Список по принципу «и смех и грех» поставил Омск на второе место в рейтинге несуществующих метро. Зря омичи думали, что наш город – единственный, кто имеет метро только номинально.

Что написано про омское метро в рейтинге: строится оно с 1992 года, но единственный объект, который сейчас готов полностью — подземный переход с буквой «М», он же — вход на недостроенную станцию «Библиотека имени Пушкина».

Юмор омичей по поводу этой дивной ветки специалисты тоже не преминули упомянуть.

Почётное первое место в рейтинге занимает Барнаул — на «официальном» сайте Барнаульского метрополитена можно найти «действующую» схему линий, раздел с вакансиями, виртуальный музей и правила пользования.

Кроме того, в злополучный список попал Красноярск с сетевым флешмобом впечатлений о метро. А также Валдай, Тверь, Пермь и готовые, но нереализованные проекты подземок в Уфе и Риге.

Отличился город Лебедянь в Липецкой области. Один из жителей региона решил, что в его городе должен быть метрополитен. В 1989 году он зарегистрировал кооператив «Радость», нанял рабочих за доллар в час и начал рыть тоннели. Уже в 2009 году длина тоннелей в мини-метро составила 200 метров, в них было проведено 12-вольтовое освещение, оборудован электроподъёмник для выгрузки грунта на поверхность, а перекрытия, согласно заключению экспертов, выдерживали нагрузку до 60 тонн.

Однако активист в 2011 году умер, и последователей не нашлось.

ОмскПресс