Оттачивая перо: совершенствование образовательной подготовки будущих журналистов

Обратите внимание

Оттачивая перо: совершенствование образовательной подготовки будущих журналистов

Еще 10 лет назад в России профессиональной подготовкой журналистов занимались исключительно ведущие гуманитарные университеты и институты печати и полиграфии. Сегодня благодаря ориентиру на гуманистические ценности обновленной России эта специальность становится все более востребованной.

Действительно, чтобы выбрать правильный курс в постоянно расширяющемся море информации, нужно иметь твердую нравственную опору. Именно такая четкая позиция формируется в процессе получения фундаментального университетского образования.

ИМПЭ имени А.С. Грибоедова (официальный сайт Института международного права и экономики http://www.iile.ru/) не только сам готовит дипломированных специалистов для работы в средствах массовой информации, но и уделяет особое внимание качеству подготовки студентов других, в том числе отдаленных от Москвы вузов. Так, институт в лице своих сотрудников регулярно принимает участие в научных встречах и конференциях, посвященных профессии журналиста.

В этом году заведующий кафедрой периодической печати ИМПЭ, профессор, член Союза журналистов России Ю.В. Трошкин участвовал в семинаре «Университетские СМИ как платформа развития профессиональных компетенций бакалавра журналистики». Семинар был организован Учебно-методическим Советом УМО классических университетов РФ при кураторстве факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Семинар прошел 6-7 ноября 2013 года на базе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. В ходе семинара были освещены проблемные вопросы, касающиеся:

  • современной периодической печати;
  • работы в телевизионной и радиожурналистике;
  • специфики интернет-журналистики и работе новостных порталов СМИ;
  • наиболее востребованных на рынке труда профессий в СМИ;
  • организации образовательного процесса вузовской подготовки бакалавров журналистики;
  • выделения научных перспектив и основных направлений развития специальности.

Плодотворная работа семинара позволила затронуть широкий круг тем и легла в основу последующих обзорных публикаций. В этом учебном году продолжается дальнейшая активная научная работа ИМПЭ и регулярное участие вуза в профессиональных встречах.

ОмскПресс