Олимпийский чемпион по биатлону из Омска считает правильным отмену масс-старта в Сочи

Спорт

Олимпийский чемпион по биатлону из Омска считает правильным отмену масс-старта в Сочи

Владимир Барнашов прокомментировал перенос воскресной гонки.

16 февраля в рамках олимпийской программы по биатлону в Сочи должен был состояться мужской масс-старт на 15 километров с 4 огневыми рубежами. Из-за густого тумана гонку сначала отложили на час, а затем решили перенести на 10 часов 17 февраля.

Олимпийский чемпион по биатлону 1980 года, председатель тренерского совета Союза биатлонистов России, омич Владимир Барнашов в интервью агентству «Весь спорт» заявил, что решение абсолютно верное:

Нет чисто технической возможности проведения соревнований – туман такой, что ничего не видно. Мы даже не проводили пристрелку. Организаторы из двух зол выбрали меньшее. Лучше отменить гонку перед пристрелкой, чем дождаться, когда спортсмены войдут в раж – проведут пристрелку и начнут стартовать. В общем, сегодня всё обошлось малой кровью. Хотя, конечно, в самом факте отмены заранее запланированной гонки есть и негативные моменты – спортсмены ведь готовятся, настраиваются. Впрочем, нам к такому не привыкать. В этом сезоне на этапе Кубка мира в Антерсельве (Италия) прямо по ходу гонки отменили эстафету. Там был такой же туман, как сегодня в Сочи. Но сама сегодняшняя погода нас не удивила: на тестовых соревнованиях тут отменяли пасьют.

По словам Барнашова, старт сразу двух масс-стартов, мужского и женского, будет дополнительной нагрузкой для российской сервис-бригады, которой придётся работать с шести утра.

Но у нас есть наработки. Так что, думаю, никаких проблем не будет. Главное – что завтра утром будет совершенно другая погода, — отметил Барнашов.

ОмскПресс