Омская область не успеет переработать все мясные отходы

Экономика

Омская область не успеет переработать все мясные отходы

Единственному утилизующему предприятию региона грозят вспышки инфекций.

Областное предприятие «Ветсанутильзавод «Кормиловский» наращивает объемы переработки сырья, но биологических отходов становится всё больше и больше. В 2014 году эксперты минсельхоза опасаются, что предприятие не успеет переработать все отходы и начнутся вспышки инфекций.

На сегодняшний день Кормиловский завод единственный в регионе занимается утилизацией био-отходов. В прошлом году предприятие переработало более 10 тонн мяса, что на 2 тонны 500 килограммов больше, чем в 2012 году.

Рекордная нагрузка на завод легла под конец года: тогда за месяц приходилось утилизовывать тонну отходов, при том, что максимальная нагрузка составляет 800 килограммов.

В 2014 году прогнозируют увеличение потребления мяса в области. Завод опасается, что придётся ограничить приём отходов из-за недостатка мощностей. Гниющее мясо может вызывать вспышку эпидемий и значительно ухудшить ситуацию в регионе.

Эпизоотическая ситуация в Омской области на сегодняшний день складывается благополучно, но в Российской Федерации есть случаи вспышки инфекций на свинокомплексах с высокой степенью защиты. Наша задача, чтобы «Ветсанутильзавод «Кормиловский» выдерживал ветеринарно-санитарные требования, а для этого необходимо закладывать новые мощности и провести модернизацию имеющегося оборудования. Кроме того нужно определить перечень первоочередных мероприятий для обеспечения бесперебойной работы предприятия и реализовать их в кратчайшие сроки, в том числе и с участием бизнеса,

— прокомментировал министр сельского хозяйства Виталий Эрлих.

В прошлом году на утильзаводе началась модернизация производства. На покупку нового оборудования направили 5 млн 300 тыс. рублей, однако этого всё равно недостаточно. Сейчас областное правительство рассматривает варианты государственно-частного партнёрства.

ОмскПресс