На Московке-2 строят детсад для 235 детей

Общество

На Московке-2 строят детсад для 235 детей

До конца 2014 года на Московке-2 в Омске построят новый детский сад, накануне застройщик забил сваи.

Сегодня, 14 февраля, замминистра строительства и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский посетил стройплощадку. Заказчиком работ является фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище».

Разрешение на строительство было получено 27 декабря 2013 года, ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2014 году. Сейчас ведутся работы нулевого цикла. Выполнена забивка свай. Производится армирование каркасов ростверка, монтаж опалубки для бетонирования ростверков, работы по устройству дренажа. В апреле планируется завершить кирпичную кладку. Работы на объекте выполняются в срок.

Проект разработало ООО «Горпроект». По задумке архитекторов детский сад будет представлять собой двухэтажное кирпичное здание со скатной кровлей. По центру в нем расположатся кабинеты медиков, административно-технические помещения, в левом и правом крыле здания будут размещены 12 групп, включая коррекционно-логопедическую. Входы будут оборудованы пандусами для инвалидов и заезда колясок. Предусмотрен грузовой лифт на 100 килограмм. На территории детского сада появятся спортивные и игровые площадки с теневыми навесами.

Сейчас ведется активное освоение этого микрорайона, и в 2015-2016 году оно продолжится, предусматривается комплексная застройка. Детский сад в этом жилом комплексе крайне необходим,

— говорит замминистра строительства и ЖКК Омской области Юрий Ерехинский.

Кстати, в этом же микрорайоне планируется строительство общеобразовательной школы на 550 мест и двух жилых домов: девятиэтажного 108-квартирного дома площадью 5,2 тыс. квадратных метров и девятиэтажного 189-квартирного дома, застройщиком которых является агентство жилищного строительства.

ОмскПресс