Омским детям запретят участвовать в конкурсах красоты

Общество

Омским детям запретят участвовать в конкурсах красоты

Депутаты считают, что детские конкурсы первых красавиц могут навредить психике несовершеннолетних.

В Госдуму внесён законопроект со стороны представителей двух партий Алексея Журавлёва из «Единой России» и Сергея Жигарёва из ЛДПР. Депутаты предлагают запретить проведение конкурсов красоты для несовершеннолетних и ввести штраф для родителей и организаторов.

Парламентарии напоминают, что маркировка на проведение конкурсов отсутствует, и юный возраст не учитывается при организации мероприятий, отличительной особенностью которых является акцент на внешности детей, их туалетах и умении подражать на сцене взрослым. Кроме того, учитываются и сами соревновательные моменты, когда юные девушки выходят на сцену в нижнем белье и в обуви на «недетском» высоком каблуке.

Эксперты считают, что «участие детей в таких мероприятиях наносит ущерб психическому, а порой и физическому здоровью, формирует у них искаженные представления о нравственности».

Введённый на рассмотрение законопроект гласит, что административный штраф для граждан будет составлять от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 40 до 50 тыс. рублей, а для организаций – от 800 тыс. до 1 млн рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Авторы приводят примеры подобных запретов, которые были приняты в Краснодарском крае и во Франции.

ОмскПресс