Омичей выселяют из квартир за долги и грязь

Общество

Омичей выселяют из квартир за долги и грязь

Жители Омска, не оплатившие долги по найму муниципального жилья, могут рассчитывать только на шесть квадратных метров.

В департаменте жилищной политики мэрии Омска рассказали, что в 2013 году жители и управляющие компании больше 40 раз жаловались на омичей, приводящих муниципальное жильё в негодность или не оплачивающих содержание и ремонт квартир и коммунальные услуги. Наниматели муниципального жилья должны содержать его в порядке. Если по их вине жильё разрушается, подаются исковые заявления, обязывающие виновника ремонтировать помещение.

Согласно законодательству, длительная неоплата без уважительных причин грозит злостному неплательщику выселением из квартиры. В этом случае по решению суда ему предоставляется жилое помещение не менее 6 квадратных метров. Однако за нерадивое и безответственное отношение к муниципальному жилью, в соответствии с 91 статьей Жилищного кодекса, нарушители могут быть выселены без предоставления жилого помещения.

Самая крайняя мера применяется в исключительных случаях, когда все использованные меры себя исчерпали и не привели к должному результату. Чаще предупреждение действует, и неплательщики погашают часть долга,

— подчеркнула заместитель начальника отдела правового и кадрового обеспечения департамента жилищной политики администрации Омска Юлия Радченко.

По итогам 2013 года специалисты городского жилищного центра подали 78 исковых заявлений о взыскании задолженности за пользование муниципальным жильём в судебном порядке. По 35 исковым заявлениям задолженность погашена. Сейчас в службе судебных приставов находится 43 исполнительных производства. Если жилец по объективным причинам не может оплатить счёт за коммунальные услуги, суд не выносит решение о его выселении. К таким причинам относятся временные трудности с работой, инвалидность и воспитание малолетних детей.

В 2013 году нанимателям-должникам направлено около 500 уведомлений об имеющейся задолженности. Наши сотрудники дают разъяснения на личном приёме и по телефону. Эта работа имеет свои результаты, и часть граждан погашает долги,

— добавляет директор городского жилищного центра Алла Забелина.

ОмскПресс