Омичи смогут услышать голоса кумиров в Википедии

Общество

Омичи смогут услышать голоса кумиров в Википедии

Свободная энциклопедия планирует сотрудничать с радиостанциями.

Новый проект готовит к запуску русскоязычная онлайн-энциклопедия Википедия – «WikiГолоса». В рамках проекта, к статьям об известных россиянах будут добавляться записи их голосов и их текстовая расшифровка. Чтобы обеспечить чистоту звука и гарантировать пользователям, что голос действительно принадлежит данному человеку, Википедия доверит запись радиостанциям.

Как рассказал «Известиям», исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, первый партёр уже найден – это радиостанция «Эхо Москвы»:

У них много гостей и много разговоров в эфире. На большинстве радиостанций — в основном музыка. Если проект пойдёт, будем думать о расширении числа партнёров,

— комментирует Козловский.

Создатели проекта рассказывают, что в планах перед каждым эфиром радиостанций специально для «WikiГолоса» предлагать гостям рассказать о себе в течение 10–15 секунд. Кроме того, предполагается использовать голоса знаменитостей из уже записанных программ. Важным нюансом директор «Викимедиа РУ» считает то, что в записи не должно быть политической, религиозной и коммерческой рекламы. Организаторы нововведения уточняют, что на тех же условиях добавить запись сможет каждый пользователь энциклопедии. Однако не все эксперты поддерживают это идею.

Если у кого-то возникнет желание послушать своего кумира, это можно будет сделать на Википедии. Но когда запись будет добавлять рядовой пользователь, непонятно, как доказать, кому именно принадлежит голос. Кроме того, важно, чтобы запись была очищена от копирайта, иначе Википедия может пострадать,

 считает Антон Коробков-Землянский, член Общественной палаты.

ОмскПресс