Омская область получит 22 миллиона рублей на трудоустройство инвалидов

Общество

Омская область получит 22 миллиона рублей на трудоустройство инвалидов

Работодателям за специально открытые должности выдадут 70-тысячную субсидию.

В прошлом году в Омской области 162 инвалида сумели устроиться на работу. Затраты на субсидии работодателям составили 9 млн 800 тыс. рублей.

70 % трудоустроенных омичей с ограниченными физическими возможностями имеют третью категорию инвалидности. Оставшиеся 30 % приходятся на граждан с первой и второй группой.

В 2014 и 2015 годах планируется ежегодное трудоустройство не менее 164 инвалидов на специально оборудованные для них рабочие места. Общий объем финансирования оставит 23 млн 300 тыс. рублей, в том числе за счёт субсидий из федерального бюджета 22 млн 100 тыс. рублей. Доля софинансирования областного бюджета составит 5 % — 1 млн 164 тыс. рублей,

— сообщил министр труда Михаил Дитятковской.

В 2014 году работодатель, принявший в компанию человека с ограниченными физическими возможностями, получит 69 тыс. рублей, а в 2015 — 70 тыс. рублей. Если этим работодателем выступит юридическое лицо или ИП, то им выделят субсидию. Также принять на работу омичей с инвалидностью готовы 53 муниципальных учреждения. 

Очередности за прошедшие годы нет. Все, кто хотел работать из числа инвалидов, и все, кто хотел стать работодателем — все устроены,

— отчитался Михаил Дитятковский.

ОмскПресс