В омских больницах может появиться оборудование из Венгрии

Политика

В омских больницах может появиться оборудование из Венгрии

Венгерская республика заинтересована в сотрудничестве с Омской областью.

Генеральный консул Венгерской республики Шандор Молнари впервые посетил Омск. В рамках ознакомительного визита он встретился с губернатором Омской области Виктором Назаровым, министром экономики Сергеем Высоцким и представителем МИД Олегом Белоглазовым.

В омских больницах может появиться оборудование из Венгрии

Основной целью своей поездки венгерский политик назвал поиск возможностей для сотрудничества в экономическом, культурном и туристическом плане. Но главный акцент был сделан на развитии экономических отношений — увеличении торгового оборота Венгрии с Омской областью и осуществлении инвестиционных проектов.

Имеются очень конкретные проекты, есть венгерские предприятия, которые в этом заинтересованы. Я думаю, что это реально,

— сообщил Шандор Молнари.

По мнению Виктора Назарова, наиболее перспективным выглядит сотрудничество в сфере медицинского оборудования, охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Омичи уже реализовали один российско-венгерский проект. ЗАО «Омский региональный элеватор» совместно с «Атон Инвест» построили комбикормовый завод с элеватором, мясокомбинат и молочный комбинат, завод детского питания, птицефабрику, ферму крупного рогатого скота и крупяной завод по переработке 280 тонн серых культур в день.

ОмскПресс