Директор библиотеки Пушкина: «Мы не специалисты по американским романам»

Общество

Директор библиотеки Пушкина: "Мы не специалисты по американским романам"

Руководитель «Пушкинки» прокомментировал скандал с запретом на выдачу книги Драйзера.

Директор Омской научной библиотеки Александр Ремизов в интервью «Коммерческим вестям» прокомментировал нашумевший скандал с невыдачей 16-летним школьницам романа Теодора Драйзера «Финансист». Как оказалось, другую книгу – «Завтра была война» Бориса Васильева – девушкам всё-таки принесли.

Камнем преткновения стал именно «Финансист». Хочу сразу сказать, что мои коллеги и я не драйзероведы и не специалисты по американским романам этого времени, у нас другая функция. Просто, раз девочка несовершеннолетняя, мои коллеги внимательнее отнеслись к заказу. В течение тех 20 минут, за которые книгу должны доставить читателю, сотрудники библиотеки зашли на сайты книготорговых организаций и увидели, что в новых изданиях «Финансист» имеет ограничение 18+. Поэтому мы сочли возможным и правильным воздержаться от выдачи Драйзера. Да, маркировку имеют только новые издания, а у нас в наличии издание 80-х годов, когда ни о какой маркировке и речь не шла. Понятно, что мы, библиотекари, не ставим маркировки на книгах самостоятельно, но мы смотрим, что там, под обложкой.

Как отметил Ремизов, библиотекари рискуют деньгами, в случае если не соблюдают маркировки. Так, в Омской области уже имеется прецедент, когда сотрудника библиотеки оштрафовали на 20 тыс. рублей за то, что он выдал районную газету с пометкой «16+» школьнику для подготовки краеведческого материала.

ОмскПресс