Национальный Банк Казахстана объявил девальвацию тенге

Экономика

Национальный Банк Казахстана объявил девальвацию тенге

Правительство пытается сдержать рост цен на товары первой необходимости.

Сегодня, 11 февраля, Национальный банк Казахстана отказался от прежнего уровня обменного курса тенге и снизил объемы валютных интервенций. Новый равновесный курс ориентирован на 185 плюс/минус три тенге за доллар, его прежняя стоимость составляла 156, 56 тенге.

На девальвацию тенге оказала влияние и ситуация на российском финансовом рынке: 

Сохраняется неопределенность относительно обменного курса российского рубля. В результате перехода Центрального Банка РФ к более свободному формированию обменного курса российский рубль в 2013 году ослаб на 7,1 % по отношению к доллару США. В январе текущего года тенденция ослабления обменного курса российского рубля продолжилась,

— прокомментировали в пресс-службе Национального банка.

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов сообщил, что правительство примет все меры, чтобы не допустить ажиотажа и роста цен на товары первой необходимости.

Все магазины и торговые центры возьмут на контроль главы администраций, чтобы не допустить необоснованных скачков цен.

При этом Серик Ахметов подчеркнул, что в этот момент для страны особенно важно поддерживать национальных производителей и выводить их товары на лидирующие позиции внутреннего рынка.

Что станет с ценами на хлеб в Казахстане, пока неизвестно. Министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков в ответ рассказал, что зерно и мука не подорожают, но есть и другие составляющие стоимости, цены на которые не так-то просто удержать.

В первые дни после девальвации придётся также следить за стоимостью бензина и социально значимых товаров. Эта обязанность ляжет на плечи глав администраций и Агентства по защите конкуренции.

Как напомнил глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов, девальвацию тенге уже проводили пять лет назад. Тогда инфляция не превысила 6 %. Глава учреждения надеется, что и сейчас удастся не выйти за пределы коридора в рамках 6 — 8 %.

ОмскПресс