Омские метеорологи объяснили «чёрный снег» неблагоприятной погодой

Общество

Омские метеорологи объяснили "чёрный снег" неблагоприятной погодой

По данным синоптиков, значительного превышения концентрации опасных веществ не наблюдалось.

Как сообщили сегодня в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 и 9 февраля к ним обратились жители Амурского посёлка и городка Нефтяников с жалобами на запах гари и выпадение «чёрного снега». Вероятной причиной этого явления синоптики назвали выбросы золы омских ТЭЦ, работающих на экибастузском угле.

С 8 февраля в Омске установилась морозная погода. Ветер восточный, северо-восточный, слабый, до двух метров в секунду, наблюдалась инверсия. Сложились неблагоприятные метеоусловия для рассеивания выбросов крупных промышленных предприятий в атмосферу,

— пояснил Сергей Иванов, начальник Обь-Иртышского управления.

Автоматизированный пост на улице 10 лет Октября зафиксировал 8 февраля превышение на 30 % предельно допустимой концентрации (ПДК) мелкодисперсных взвешенных частиц. Пробы, взятые в 7 утра 10-го февраля, лишь в одном случае показали превышение ПДК на 20 % по окиси углерода.

Метеорологи отмечают, что высоким уровнем загрязнения считается превышение ПДК одного или нескольких веществ в 10 или более раз. В ближайшие дни ожидается изменение ветра и снег, что должно снять напряжённую метеоситуацию.

ОмскПресс