Омский Сбербанк заработал почти шесть миллиардов

Экономика

Омский Сбербанк заработал почти шесть миллиардов

Омское отделение Сбербанка подвело итоги работы за прошедший год.

Крупным достижением стал прирост прибыли в 1,3 раза по сравнению с 2012 годом. В прошлом году Сбербанк заработал почти 6 млрд рублей, при этом размер налоговых отчислений в бюджеты разных уровней составил 2,5 млрд рублей.

По итогам года кредитный портфель регионального отделения превысил 100 млрд рублей, из них 58,2 млрд составил портфель корпоративных клиентов. Портфель кредитов малого бизнеса вырос за прошлый год с 4,5 до 5,8 млрд рублей. Розничный кредитный портфель увеличился более чем на 35 % и достиг 42 млрд рублей.

Объёмы выдачи потребительских и жилищных кредитов увеличиваются примерно одинаковыми темпами. Это происходит за счёт того, что стоимость жилья растет, соответственно увеличиваются и суммы кредитов. На рынке наша доля по потребительским кредитам составляет около 30 %, по жилью – 51 %,

— уточнил управляющий Омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов.

В новом году Сбербанк намерен реализовать два крупных проекта на территории региона. На 26 мая планируется открытие Многофункционального центра для предпринимателей.

Это будет пилотный проект, который мы реализуем в партнерстве с Правительством Омской области. В Центре будут предоставлены услуги не только банка, но и налоговой службы, регистрационных органов, внебюджетных фондов. Работа будет вестись по принципу «одного окна». Таким образом, мы стремимся увеличить скорость обслуживания малого бизнеса, чтобы минимизировать возможные барьеры на пути его развития,

— уточняет Игорь Меркулов.

Еще один проект — внедрение единого платежного документы для оплаты коммунальных услуг. Как сообщил топ-менеджер, пилотный проект по объединению платёжных квитанций основных поставщиков услуг запущен в декабре прошлого года. Сейчас система тестируется в нескольких офисах банка, чтобы в будущем быть тиражированной на всю филиальную сеть Сбербанка в Омске.

ОмскПресс