Омская прокуратура возьмёт на контроль дело Драйзера

Культура

Омская прокуратура возьмёт на контроль дело Драйзера

Директор библиотеки имени Пушкина прокомментировал спорный случай с мировым классиком.

Напомним, что несколько дней назад 16-летним омским школьницам в библиотеке имени Пушкина отказались выдать книгу Теодора Драйзера «Финансист». На произведении стояла маркировка «18+».

Об инциденте в омской библиотеке написали даже федеральные СМИ. Прокуратура Центрального округа заинтересовалась этим случаем и сейчас проводит проверку по данному факту.

В интервью «Коммерческим вестям» директор Пушкинской библиотеки Александр Ремизов заявил, что проверка его нисколько не пугает:

Я считаю это благом, потому что будет результат проверки, и там будет написано, например, что пушкинская библиотека поступила здесь неправильно, что на книги старого фонда, изданные до вступления в силу закона, неправомерно распространять возрастные ограничения. Другой вариант — в действиях библиотеки не было нарушений. Гран мерси! Все, вопросов нет! В любом случае я буду знать, что мне делать дальше,

рассказывает он.

Сложность заключается в том, что, несмотря на вступивший в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», до сих пор нет чёткого списка произведений, запрещённых для несовершеннолетних читателей. Критерии, указанные в законе, велят ставить знак «18+» на всю информацию, которая побуждает наносить вред своему здоровью и принимать наркотики, отрицает семейные ценности, оправдывает насилие и противоправное поведение, содержит нецензурную брань или порнографию. Сделать однозначный вывод в отношении литературных произведений довольно-таки проблематично. 

Между тем прокуратура Омской области продолжает мониторинг нежелательной для детей информации.

Библиотеками и предприятиями розничной торговли не всегда выполняется требование закона о классификации печатной продукции в зависимости от ее тематики, жанра, содержания и художественного оформления по возрастным категориям,

— сообщила пресс-служба прокуратуры.

Всего прокуроры нашли 600 нарушений закона о защите детей от вредной информации. В списке «вредителей» оказались библиотеки, магазины, сайты и телеканалы.

ОмскПресс