Литиевая пропитка для бетона Litsil

Обратите внимание

Литиевая пропитка для бетона Litsil

Принципом работы литиевых пропиток является химическое взаимодействие компонентов пропитки и свободного гидроксида кальция, иначе называемого портландит. Как правило, в бетоне могут содержаться как портландит, так и мел, который получается при взаимодействии гидроксида кальция и углекислого газа из воздуха.

Таким образом, мела на поверхности бетона становится значительно больше. Как портландит, так и мел – это аморфные структуры, которые могут поглощать влагу и вступать в реакцию с разнообразными кислыми растворами, таким образом существенно ослабляя структуру бетона.

Пропитки, в основе которых есть литий, содержат комплексные полисиликаты, которые могут с легкостью проникать в структуру бетона и преобразовывать портландит и мел в гидросиликат натрия, который и является основным связующим элементом бетона. Гидросиликат натрия представляет собой химически стойкое и твердое вещество, которое имеет микрокристаллическую, а порой пластинчатую структуру.

Так, балластные вещества бетона могут преобразоваться в некий связующий состав, упрочнив и уплотнив его структуру, одновременно с этим увеличивая химическую стойкость бетона. Бетон, который был обработан литиевыми пропитками, не требует химической обработки и в дальнейшем.

Упрочнители Litsil отличаются от большинства литиевых пропиток минимальным содержанием в них щелочи, они содержать лишь высокомодульные соединения, что позволяет связывать еще большее количество кальция в бетоне, их производят по особым технологиям специально для того, чтобы упрочнить бетонные полы. Кроме того, в их составе гарантированно не содержится натрия или калия, они производятся в России, отличаясь доступностью и надежностью.

ОмскПресс