Медведев дал добро на биотехнологические продукты в Омске

Бизнес

Медведев дал добро на биотехнологические продукты в Омске

Омский биокластер представили на федеральном уровне.

На заседании совета при президенте РФ обсудили омский агропромышленный биокластер «Биокомплекс».

Проект представил председатель совета директоров «Титана» Михаил Сутягинский. После поддержки на федеральной уровне агропромышленный кластер в Омской области может стать первой пилотной площадкой по созданию новых биотехнологических продуктов.

Биокластер создаётся за счёт государства и частных инвесторов. Его строительство включено в Стратегию развития Омской области до 2025 года.

В омский биокластер войдёт направление по глубокой переработке зерна «Биокомлекс». На выходе специалисты ожидают получить клейковину, крахмал, глюкозу, кормовой лизин, аминокислоты и спирт. Региональный минсельхоз считает, что продажи переработанной продукции принесут более 62 млрд рублей.

Строительство предприятия займет от трёх до четырёх с половиной лет. Объем инвестиций для запуска биокластера превышает 41 млрд рублей. Пресс-служба областного правительства предрекает, что предприятие окупится за три-четыре года.

По прогнозам правительства, биокластер принесёт Омской области 2 тыс. рабочих мест и 700 млн рублей налоговых отчислений ежегодно.

ОмскПресс