Недострой на Бударина согласились снести за 2 миллиона

Недострой на Бударина согласились снести за 2 миллиона

Попытка ликвидировать четырёхэтажное строение будет четвёртой.

Изображение

Управление федеральной службы судебных приставов по Омской области 3 февраля подвело итоги аукциона по сносу постройки по адресу Бударина, 3б/Ленина, 17. Торги проходили на электронной площадке «РТС-Тендер». Заявки подали 13 претендентов, однако допущен из них был лишь один участник – ООО «Секанс» из Омска. Фирма предложила цену 1 млн 987 тыс. рублей при максимальной стоимости контракта в 1 млн 997 тыс., таким образом уступив лишь 10 тыс.

Согласно техническому заданию, Работы будут выполняться на строительной площадке, оснащённой ограждением и воротами, расположенной в застроенной части города. Площадь двух задействованных участков составляет 367 и 1 тыс. 175 квадратных метров.

В непосредственной близости от объекта расположены здания, являющиеся памятниками истории и культуры, работы по сносу здания организовать, не причиняя вреда данным зданиям,

— отмечается в документации.

Как пишет «Коммерсант-Омск», попытки ликвидировать постройку ведутся уже шесть лет. В 2008 году на месте двухэтажного здания «Омсккниги» компания «Новострой» начала возводить торгово-офисный комплекс. Впоследствии по требованию минкульта арбитраж признал работы незаконными и постановил снести конструкции. После долгих разбирательств стороны заключили мировое соглашение, по которому власти отказывались от претензий на снос, а взамен этого «Новострой» обязан был представить проект здания на градсовет. Однако это соглашение суд не утвердил.

Отметим, что по условиям контракта УФССП, демонтаж должен быть завершён к 30 августа 2014 года в соответствии с графиком. Общая площадь здания составляет 3 тыс. 252 квадратных метра.

ОмскПресс