Омский «Мостовик» разработал проект транспортного узла в Мурманской области

Бизнес

Омский "Мостовик" разработал проект транспортного узла в Мурманской области

Документация на строительство железнодорожной ветки в Кольском районе Мурманской области получила положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Транспортный узел планируют построить для обслуживания увеличившегося потока грузов в Мурманский морской порт. Предусматривается возвести перегрузочный комплекс в Кольском районе с нефтяным и угольным терминалами, базу обслуживающего флота, а также железнодорожную ветку протяженностью 46 километров.

В 2011 году «Мостовик»выиграл конкурс на проектирование комплексного развития Мурманского транспортного узла. На первом этапе разработана проектная документация на строительство железнодорожной линии длиной 46 километров, которая соединит Октябрьскую железную дорогу с перегрузочным комплексом. Суммарный объём грузоперевозок по новой ветке превысит 28 миллионов тонн в год, перспективная интенсивность движения к 2020 году составит 20 поездов в сутки. Весной 2014-го года в рамках первого этапа будет проведён конкурс на строительство железнодорожной ветки, и «Мостовик»обязательно примет в нём участие,

– пояснил инженер бюро ГИПов НПО «Мостовик»Максим Смирнов.

Основное преимущество порта Мурманска – способность круглогодично принимать суда полной грузоподъёмностью более 150 тысяч тонн. Это единственный незамерзающий порт за полярным кругом, имеющий собственный открытый доступ в мировой океан.

Отмечается, что проектная документация разработана в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». Заказчиком контракта выступает «Ространсмодернизация».

Омский "Мостовик" разработал проект транспортного узла в Мурманской области

ОмскПресс