Маленькие враги человека

Обратите внимание

Маленькие враги человека

Клопы преследуют человека с тех пор, как он появился на планете Земля. Им, представителям отряда Hemiptera, полужесткокрылым насекомым, для жизни и продолжения рода, необходима кровь, которую они, как дань, собирают с людей, животных и птиц.

Из пятидесятитысячной армии данных насекомых, наиболее известными и ненавистными для рода человеческого, являются постельные (домашние) клопы. Ими заселены все места планеты, где позволяет им выживать температура и влажность.

Поселившиеся клопы в квартире, представляют биологическую опасность для жильцов. Опасность не связана с потерями крови, она возникает из-за угрозы заражения такими заболеваниями, как туберкулёз, малярия, кожные воспаления и прочими. На месте укуса может появиться вирусная папиллома, а из-за зуда и расчёсывания кожного покрова – заносятся и иные нежелательные микроорганизмы.

Помимо вреда, причиняемого людям по медицинским показателям, особенно причиняется вред психическому здоровью людей, подвергающихся постоянным атакам кровососов. Бессонные ночи и панический страх, перед очередными набегами насекомых, оказывают отрицательное влияние на состояние нервной и сердечно — сосудистой системы человека. Что особенно расстраивает в появлении незваных гостей, так это их неожиданность.

Доказано, что клопы расселяются с различными предметами, мебелью и одеждой. Они могут быть доставлены из мест отдыха, например, из Таиланда, или из гостиницы другого города. Часто, в квартиру они попадают от соседей или с помощью домашних животных, возвратившихся с уличной прогулки. Поэтому, люди часто недоумевают о том, что клопы и тараканы исчезли и вдруг, вновь, появились.

И тогда, излюбленным их местом обитания и разведения потомства становятся щели в стенах и за плинтусами, диваны и внутренние стороны зеркал, картин и портретов. Избавиться полностью от клопов в квартире, расположенной в многоквартирном доме, без помощи специалистов невозможно. О тщетности таких попыток существует следующий анекдот:

— Никак не могу избавиться от клопов в диване, что делать?

— А вы не пробовали выносить диван на улицу зимой?

— Пробовал.

— Ну и как?

— Они его назад заносят!

ОмскПресс