Роскомнадзор начнёт блокировать экстремистские сайты без предупреждения

Общество

Роскомнадзор начнёт блокировать экстремистские сайты без предупреждения

Владелец ресурса получит уведомление постфактум.

С сегодняшнего дня вступают в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиям и о защите информации». Теперь Роскомнадзор может блокировать сайт с любой информацией, которую сочтёт экстремистской, без соответствующего решения суда.

Согласно тексту закона, генеральный прокурор РФ и его заместители уполномочены обращаться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях,

говорит пресс-служба Роскомндазора.

Такую процедуру прокурор может инициировать, самостоятельно просмотрев сайты или получив уведомление от органов власти, организаций и отдельных граждан.

Блокировка сайта будет проходить по такой схеме: Роскомнадзор получает решение прокурора и направляет оператору связи требование немедленно ограничить доступ к сайту или размещённой на нем противоправной информации. После чего ведомство ищет провайдера хостинга и направляет ему уведомление о том, какую информацию нужно удалить. Провайдер должен передать требование владельцу ресурса.

Доступ к сайту будет открыт только после того, как владелец сайта или провайдер уберут нежелательную информацию и сообщат об этом в Роскомнадзор.

Ведомство упомянуло, что уже провело всю необходимую техническую подготовку для таких процедур.

Напомним, что ранее без суда можно было заблокировать доступ к порталу, содержащему информацию о детской порнографии, инструкции по изготовлению наркотиков или призывы к суициду.

ОмскПресс