Судьба главного тренера омского «Авангарда» решится в начале весны

Спорт

Судьба главного тренера омского "Авангарда" решится в начале весны

В клубе раздумывают, что делать с Милошем Ржигой, и уже работают над селекцией к следующему сезону.

Напомним, Континентальная хоккейная лига взяла паузу на время Олимпийских игр – чемпионат возобновится только 26 февраля. Однако до того момента хоккеисты, не задействованные в Сочи, не будут прохлаждаться. К примеру, игроки «Авангарда» в это время будут принимать участие в тренировочном сборе под Омском.

Занятия будут самые разнообразные, по два, а то и три раза в день в течение двух недель. У тренерского штаба много идей, возможно, ребята будут и на лыжах бегать, и в бассейне плавать. Все-таки, нужно сделать акцент на физической подготовке, при этом дав команде отдохнуть ото льда. Также у нас в планах домашний товарищеский матч с «Югрой» — числа 6-го объявим точную дату встречи. После этого начнется снижение нагрузки. При этом главная задача остается прежней: подготовка к последним четырем играм регулярного чемпионата. Именно по ходу этих матчей решится, с кем мы продолжим сотрудничество в новом сезоне, а с кем расстанемся. Прежде всего, это касается нашего нового вратаря Хенрика Карлссона – для него завершение регулярки также станет особым испытанием,

— отметил директор по хоккейным операциям клуба Виктор Шалаев в интервью официальному сайту «Авангарда».

Кроме того, стоит отметить, что в последних матчах может решиться судьба не только голкипера, но и тренерского штаба, несмотря на его действующий двухлетний контракт:

Руководство клуба доверяет этому специалисту, между нами лично также налажено взаимопонимание. Ржиге необходимо доказать, что он достоин реализовать свои амбиции с «Авангардом». Но хочу отметить: кому много дается, с того много и спрашивается. Я говорил с руководством, и нам дали четко понять, что последние четыре матча регулярки могут серьезно повлиять на будущее Ржиги в Омске. Главный тренер как раз и проверяется в такой сложной ситуации.

Также Виктор Шалаев отметил, что в непрерывном режиме ведется и селекционная работа. И в первую очередь внимание обращено на защитную линию команды.

Если селекцией заниматься в межсезонье, добиться результата будет непросто. Поэтому работа идет круглый год. Конечно, сегодня я не буду называть фамилии игроков, которых мы отслеживаем. Что касается стратегических направлений нашей селекции, то, я думаю, все видят, какие стороны «Авангарду» нужно усиливать. Прежде всего, это оборона. Эта линия нуждается в серьезном усилении, на данный момент в пропущенных шайбах нельзя обвинять только вратаря. Хотя неудачная игра голкипера в начале сезона стала одной из причин, по которой «Авангард» оказался в столь сложной ситуации сегодня. В нападении у нас, думаю, хороший потенциал, опытные ребята, плюс еще талантливая молодежь на подходе. Мне нравится, что выпускники школы у нас по-хорошему злые, в игровом плане наглые и в то же время думающие, способные выполнять задачи, поставленные тренерским штабом,

— цитирует директора по хоккейным операциям сотрудники пресс-службы клуба.

Напомним, команде Милоша Ржиги осталось провести всего лишь четыре встречи в регулярном чемпионате КХЛ, причем все — на выезде. Отставание омичей от зоны плей-офф – 7 очков.

ОмскПресс