Вячеслав Двораковский не собирается увольнять главного архитектора города

Политика

Вячеслав Двораковский не собирается увольнять главного архитектора города

Вячеслав Двораковский сказал, что поддерживает руководителя департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анатолия Тиля и не собирается искать ему замену.

Вячеслав Двораковский прокомментировал журналистам состояние здоровье Анатолия Тиля, присутствовавшего сегодня на аппаратном совещании.

Ситуация, в которой работает департамент архитектуры, действительно непростая, потому что земельные вопросы, вопросы градостроительства, архитектуры — они очень непросты. Там сложное законодательство, очень длительные и сложные процедуры в оформлении документов, которые предшествуют началу строительства. И часто критика, замечания и, казалось бы, благие предложения идут вразрез с действующим законодательством, которого придерживается департамент архитектуры. Поэтому атмосфера очень сложная, напряжённая. Когда возникли вопросы, что у нас в бюджете мало финансовых средств, сразу обратили внимание, что их можно получить от продажи земельных участков. Понятно, что роль депархитектуры в этом деле не последняя. И поиск этих источников вёлся, будем говорить, не только заинтересованно и интенсивно, а даже агрессивно. Это тоже ложится на человека, и непросто все эти порой необоснованные требования пережить. Видимо, нагрузка на работе и привела к тому, что его здоровье… Не выдержал он, поднялось давление, и он вынужден был два дня находиться на излечении.

Что касается того, как бы поменять его — у нас действительно в этой среде очень мало специалистов. Если у нас в Омске около 80 членов Союза архитекторов, то в Новосибирске только 300 человек желают вступить туда. А по факту их где-то около полутысячи. Так что у нас здесь выбор небольшой, и, повторюсь, сама по себе реализация функций департамента архитектуры и градостроительства сегодня очень важна,

— отметил мэр Омска.

Мы поддерживаем. Мы поддерживаем всех, кто стремится в городе вести дело так, чтобы и людям было понятно, и действия приводили к позитивному результату, и было удовлетворение, и мы пришли к тому, что называется город удобный, комфортный. И чтобы этим занимались не только тысяча чиновников в городе, а все горожане,

— ответил мэр на вопрос журналистов, поддерживает ли он Анатолия Тиля.

ОмскПресс